На
Наталья

Зачем нужно было платить выкуп?

Павел

Этого требовала божья справедливость: кровь за кровь.

Самир Гусейнов

Наверно деньги нужны

Алтын Касымбеков

Рим. 5:12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» . (Как бы праведно мы ни жили, все мы от рождения грешные [Пс. 51:5]. Мы никак не можем заслужить право жить вечно. )

Маша Мухина

Иначе кого-то не отпускали из плена или что-то не выдавали из залога.
Конкретизируйте вопрос, так непонятно.

Ольга Кравченко

если вы о выкупе Христом, то это учение еретическое, Богу ничего не нужно, и выкуп в том числе

Елена Волошина

Плата, которую вносят за возвращение залога, за освобождение от определенных обязательств или за избавление от неблагоприятного положения. Самым ценным выкупом является пролитая кровь Иисуса Христа. Когда на небе Иисус передал Богу право распоряжаться своей совершенной человеческой жизнью, отданной им в качестве выкупа, у потомков Адама появилась возможность освободиться от греха и смерти, которые мы все унаследовали от нашего прародителя Адама после его согрешения.

Благодаря его пролитой крови люди могут получить избавление. «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Мар. 10:45). Поэтому его смерть не просто смерть мученика, отказавшегося поступиться своими убеждениями, — она имеет гораздо большее значение.