Дима

Выкуп собственных акций у гражданина Германии - куда платить налог?

Акционер наша поменяла ПМЖ, стала гражданкой Германии, приехала получить дивиденды и продать свою долю наших акций. по Соглашению между РФ и Федеративной Республикой
Германия от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении
налогов на доходы и имущество" налог с дивидендов мы удержали, а вот куда тетке за проданные акции отчитаться, сообразить не могу. Отправили ее в нашу налоговую самостоятельно платить 30% как нерезидента, вот думаю теперь, правильно ли это?

Евгений

Продала то кому (кто источник дохода) ?

Если общество (а как еще понять слово "выкуп", если оно по ФЗ "Об АО" используется именно в этом смысле) , то:

Определение налоговой базы в случае выкупа акционерным обществом ценных бумаг у акционеров осуществляется в общем порядке, установленном статьей 214.1 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Организации, признаваемые налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам, перечислены в подпунктах 1 - 7 пункта 2 статьи 226.1 Кодекса.

Поскольку выкуп акций осуществляется организацией, не перечисленной в указанных подпунктах пункта 2 статьи 226.1 Кодекса, такая организация налоговым агентом не признается.

В этом случае в соответствии со статьей 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогоплательщика.