Максим Кизанд

Как правильно говорить? На судах или на суднах? Речь идет о "судне".

Лиля Фомина

На судах, если речь идёт о плавучих сооружениях, предназначенных для транспортных, промысловых и военных целей, для научных исследований;

на суднах, когда говорят о сосудах для лежачих больных.

Ваше пояснение (о судне) не даёт возможности определить, что Вы имеете ввиду, потому что в русском языке есть 2 омонима – судно.

Большой толковый словарь
1. СУДНО, -а; мн. суда; ср.
Плавучее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых и военных целей, для научных исследований и т. п. Парусное с. Транспортные суда. Китобойное с. Морское, торговое с. Научно-исследовательское с. Плавать, служить на судне. Судно-завод. Судно-рефрижератор. С. на воздушной подушке. Несамоходное с. (буксируемое, парусное или гребное) . ◊ Воздушное судно. Самолёт. < Судёнышко (см.) . Судовой, -ая, -ое. С. журнал. С. колокол. С-ая команда. С-ые машины. С-ая служба. С-ые порядки. С-ая торговля.

2. СУДНО, -а; мн. род. -ден, дат. -днам; ср.
Сосуд для испражнений и мочи, подаваемый лежачим больным. Подать с. Подложить с. Подкладное с. (предназначенное для лежачих больных) . < Судновый, -ая, -ое.

Юлия Рвачева

на судах (так, по крайней мере, говорят дикторы в Новостях), а когда говорят об одном, то судно