Сергей Агашков

значение слова "хер"

Валентина Лысова

Это буква русского алфавита.

Ирина Гончаренко

Растение есть такое

Любовь Попова

Хер — название буквы «ха» в старо- и церковнославянской азбуках.
Хер — распространенный в русском языке эвфемизм для нецензурного слова «хуй» .
Хер (Херона) или Же (исп. , кат. Ger) — муниципалитет в Каталонии (Испания).

Elif. Uz

херЪ - название буквы Х в дореволюционной азбуке (аз, буки, веди,... )
Поскольку Х похоже на перечеркивание (крест-накрест) , то отсюда
произошел глагол "похерить", т. е. перечеркнуть, выбросить.
С этой же буквы Х начинается знаменитое слово из трёх букв,
поэтому "херъ" было удобно и для "приличного" обозначения этого
слова. Еще более "приличное" слово для того же: хрен.