Ва
Василий

ликсическре значение слова шомпол

Александр

Шомпол (от нем. Stempel - пест) , металлический, деревянный или комбинированный стержень (цельный или складной из отд. звеньев) для чистки и смазки канала ствола стрелкового или охотничьего оружия, для выталкивания застрявших гильз (патронов) , а в оружии, которое заряжалось с дула, кроме того, и для досылки в ствол пыжа и пули.

Алексей Буньков

Шомпол (от нем. Stempel - пест) , металлический, деревянный или комбинированный стержень (цельный или складной из отд. звеньев) для чистки и смазки канала ствола стрелкового или охотничьего оружия, для выталкивания застрявших гильз (патронов) , а в оружии, которое заряжалось с дула, кроме того, и для досылки в ствол пыжа и пули.

Дмитрий

поршень с направляющей

Наташа Томашик

Шомпол

шомпол, шомпола, мн. шомполы-шомпола, муж. (от нем. Stempel). Стержень для чистки канала ствола в ручном огнестрельном оружии или для забивания заряда в ружьях, заряжаемых с дула.