Наталья Калинина

нужна помощь, можете перевести текст на английский язык

Всё начинается с предложения (proposal). В красивом сценарии мужчина обычно встаёт на одно колено (the man goes down on one knee), чтобы сделать предложение (to pop the question).

Если женщина отвечает «да» , молодые люди считаются помолвленными (to be engaged). Принято, чтобы помолвочное кольцо (engagement ring) своей невесте (fiancee) покупал мужчина. Зачастую это кольцо с бриллиантом (diamond ring). Период помолвки (engagement) может длиться годы, и если никто из пары (couple) не расторгает помолвку (to break off the engagement), следующий этап - брак (marriage).

Большинство свадеб (weddings) в Великобритании осуществляются либо в ЗАГСе (Registry Office), либо в церкви (church). Первая церемония называется гражданской (civil ceremony), вторая – "белой свадьбой" (white wedding). Безусловно, существует ряд иных церемоний, в зависимости от вероисповедания. Если пара предпочитает церемонию в церкви, то нужно всё заранее заказать (to book), определиться с набором услуг, разместить цветы (to arrange flowers). Помимо этого, в процессе подготовки как к гражданской, так и к традиционной церемониям, важно составить список приглашённых (to draw up a guest list), выслать приглашения (to send out invitations), забронировать место, где будет происходить празднование после церемонии (to book a reception venue), выбрать подруг невесты (to choose bridesmaids) и свидетеля/шафера (the best man), купить свадебное платье (to buy the wedding dress), организовать медовый месяц (to arrange a honeymoon), составить (to compile) так называемый wedding list, т. е. список желаемых подарков, ну и, конечно же, выбрать обручальные кольца (to select the wedding rings).

В день свадьбы (the big day) первыми в церковь приезжают жених (groom) и свидетель (best man). Затем приезжают гости (then the guests arrive). Последней приезжает невеста, обычно в длинном белом свадебном платье (normally dressed in a long white wedding dress) со шлейфом (with a train). Лицо её скрыто вуалью (her face covered in a veil), в руках она держит букетик цветов (to carry a bouquet of flowers). У подруг невесты одинаковые платья (matching dresses).

Елена Тофан

Да тут же столько словосочетаний уже переведено! ! Практически весь текст! 🙂