Са
Сашка

Подскажите, у меня программа фтошопа Хеликон Фильтр не открывается.

Я так понимаю Винрар нужно скачать. т. к. у меня на буке нет данной программы для архивации. И если так, то где её скачать. Пожалуйста, подскажите. Заранее благодарна.

Vitaliy Захаров

Чем открыть на Mac архивы с расширением .rar и .sit? Что делать, если при распаковывании архива возникают проблемы с кодировкой русских символов? Какой архиватор лучше использовать на Mac OS? Эта небольшая статья дает ответы на эти вопросы.
Как известно, в операционную систему Mac OS встроенна поддержка формата zip. Для того, чтобы создать архив следует просто выбрать папку или файл и в строке меню выбрать команду File > Compress (Файл > Сжать) . Для разархивации достаточно дважды щелкнуть мышью на архиве. Системная компонента поддерживает и некоторые другие популярные форматы: tar, gzip, bzip2.

Но одним из самых популярных форматов в мире является rar, который системная компонета Mac OS не поддерживает. Открыть файл с расширением rar вам поможет бесплатная утилита Unarchiver, которая работает с более чем 40 самыми популярными форматами. Именно Unarchiver вам следует использовать, если русские символы в распакованных файлах отображаются некорректно.

Есть у Unarchiver один минус: приложение плохо, а иногда и вообще никак не открывает архивы защищенные паролем. На помощь мак-юзеру спешит второе по порядку, но не по универсальности и полезности приложение: Stuffit Expander. Архиватор Stuffit Expander не только корректно открывает защищенные паролем архивы, но и поддерживает windows-архивы с расширением .exe. Единственный недостаток Stuffit Expander — при открытии некоторых файлов могут возникнуть проблемы с кириллицей. Но на этот случай у нас есть Unarchiver. Таким образом представляется целесообразным иметь у себя на Mac оба архиватора.