Милан Макаров

Пожалуйста, объясните из Писаний: уважение к старшим, их знанию, опыту, мудрости-это предания старины или закон Божий?

Елена

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

мать и отец-старшие
так и других почитай

Виктория Ковалева

Это пятая из десяти заповедей-почитай мать и отца своего

Алена Пажетных

Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. 2 «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: 3 «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле» .
Эфесянам 6 глава стихи 1-3
Дети, будьте послушны родителям во всём, потому что это угодно Господу.
Колоссянам 3:20

ОК
Ольга Кулясова

Именно Закон!! !

Почитай отца твоего и матерь твою, как по­велел тебе Го­с­по­дь, Бог твой, чтобы про­длились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Го­с­по­дь, Бог твой, дает тебе.

Антон Шадрин

Это элементарная культура воспитания!!!

Ди
Диляра

Если вопрос ставится "объясните из Писаний", то вариант преданий сразу отсеивается и вопрос становится бессмысленым.

Stasnislav Haustov

закон домового

Владимир Крикунов

Смотря что понимать под "уважением". Само уважение конечно же закон Божий:
"Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь. " (Лев. 19:32).
Однако Христос обличал за слепое ИСПОЛНЕНИЕ преданий старцев в ущерб заповедям Божьим: "...зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? " (Матф. 15:2-3).

Ко
Коля

Такого понятия, как закон Божий-не существует. Есть заповеди. А их исполнять не обязательно.

НЕ
Наталия Ершова

«Венец славы — седина, которая находится на пути правды» (Притчи 16:31).
Левит 19:32 - Вставай перед седым и уважай старика. Бойся своего Бога. Я Иегова.