Ге
Генрих

Вопрос к проектировщикам, в каком нормат. документе посмотреть требования к источникам искусст. освещения цехов завода?

Более конкретно: в разных цехах химического завода возможно ли обосновать применение ламп различных типов ЛЛ, ЛН, ДРЛ и проч. Есть ли какие-то конкретные указания или запреты на использование определенных типов источников света/ламп в различных помещениях. Знаю что в жилых / административных зданиях находящихся на территории завода желательно применение ЛЛ ламп, а для внешнего свещения территории ДРЛ/ДНаТ и проч. Но что делать с технологическими помещениями (насосными, компрессорными, складами, ремонтно-механическими цехами)?

Евгений Антонов

http://www.stroyplan. ru/docs.php?showitem=1898 (перед ru убери пробел)
СНиП 23-05-95. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
Ты не найдешь таких указаний, что например ДРЛ должны быть там-то и там, то, а ЛД - тут. Просто для каждого вида ламп и выбранных светильников есть требования к применению. Например установка ДРЛ ниже 5 метров над уровнем рабочей поверхности запрещена, поэтому их ставят только в помещениях с габаритами высоты больше 5 метров или на открытых участках и т. д.

Елена Мирзоева

СНиП. В первом перечень всех СНиПов по темам

Эдуард Гарбузов

Международные нормы внутреннего освещения ISO 8995:2002.
В России (и Украине) главным документом, устанавливающим параметры освещения, являются Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95. Кроме этих норм, имеются Санитарные правила и нормы СанПиН 2.21/2.1.1.1278-03