Ольга Соловьёва

Каким проводом лучше пользоваться для освещения из аккумулятора.

У нас зимой ограничение на электричество. Хочу через аккумулятор провести освещение. расстояние 18 метров от аккумулятора. Пробовал алюминиевым проводом не получилось. Аккумулятор быстро разряжается. Как быть? помогите!

Aaaa Aaaa

Пупсик считает что слово "быстро разряжается, , к проводам никак не относится. Все зависит от нагрузки. А провод должен быть около 1-1.5мм. сечения. У Вас 18метров длинна и при большом токе нагрузки больше теряется на проводах, в качестве лампы освещения лучше ртутные маломощные с преобразователем от 12в или какое н а аккумуляторе. Можно и светодиодные ленты белого свечения. Это вообще идеальный вариант. Пол года без зарядки!

Nata D

У Вас дело не в проводе, а в аккумуляторе. А провод лучше взять медный.

Евгений Хартов

Материал провода значения не имеет.
Медь и аллюминий вместе лучше не соединять, проблема в контакте между этими металлами. А так разницы в них никакой.
Линию проверить, бывает изоляция плохая и питание разряжается на землю.
Сечение надо брать из расчёта мощности данного освещения.
Закон Ома вам в помощь.
Ну и ёмкость аккумулятора у вас скорее всего маленькая для данного освящения.

Юрий Васильев

какой ток нагрузки? емкость батареи? провод только медный.

Сайфулло Насридинов

Опять вопрос в эфимерное пространство, Лампа 100 ватт на 12 вольт потребляет ток на дальний свет =5,5 ампера, аккумулятор имеет емкость 55 ампер\часов, значит 55 /5,5=10 часов должна гореть ( при условии нового аккумулятора!) А провод нужен медный 1,5мм квадрат....

Юрий Кокушонков

провод влияет конечно, но не на много, поставь медь 2х2.5 а так ищи схему ветряк из генератора авто

Дмитрий Струков

Правильно "Пупсик" пишет - светодиодное освещение самое экономичное на данный момент (я так думаю)