Гуля Алюдинова

Объясни происхождение слов львиный зев, задание о животном для 2 класса

Ал
Алексей

Скорее всего это не о животном, а о цветке Львиный зев.

Львиный зев получил своё название благодаря специфической форме цветка, напоминающей морду с открытой пастью. Правда, учитывая размер самого цветка, говорить приходится, скорее, не о зеве царя природы, а об открытом ротике маленькой собачки. В народе этот цветок так и называют — собачка, понимая, видимо, некоторую преувеличенность официального названия.