Сашкин Сашкин

Для 2-го класса задание: написать происхождение названия улицы Ленинградская. Помогите. Помогите.

Ирина Ларина

Улица Даля

Улица Даля проходит от Песочной набережной до набережной реки Карповки. Названа она в декабре 1913 года в память о русском писателе, составителе знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале (1801–1872).

В 30-40-х годах XIX века В. И. Даль жил в Петербурге. В его квартире собирались учёные, литераторы, художники. Здесь зародилась мысль об учреждении Русского географического общества. Под псевдонимом «Казак Луганский» Даль в это время напечатал множество сказок, рассказов, очерков. До настоящего времени не потерял значения сборник русских пословиц, составленный Далем.