Светлана Толкунова

(Электрика) Поплавилась розетка. . (см внутри.)

Когда купил стиральную машину автомат.. провел отдельный кабель от щитка (3x2.5) Поставил автомат. . B16.
Поставил розетку... керамическую на 16 ампер. . Стиралка тянет до 2.5 киловатт. . (2500квт/220=11,36ампер) По всему есть запас.. и по сечению и по розетке. . Однако сегодня случайно обнаружил, что розетка сгорела.. А именно фазовый провод на клемме в розетке. . Последний раз машинка постирала и отжала как положено.. проблем не было. . обнаружил проблему случайно. .
Винты в розетке и в щите затягивал сам.. до победной. . Плохой контакт исключен. .

Сижу и думаю.. в чем может быть проблема.. вроде все правильно сделал

Вилка не пострадала. .
Вилка заводская от машинки.. литая из пластика..

Anastasia

Плохой контакт вилки и розетки. Усики гнёзд в розетке постепенно разжались, ухудшился контакт, ну, а дальше всё понятно...

Дмитрий Зималюкин

засалилась вилка, да и по опыту скажу что хороший контакт дают только розетки в которых контакты с пружинками, они зажимают вилку и не расхлябываются

Роман Строгонов

керамика не горит, сгорел фазный провод-100% плохое обжатие, если моножила нужно расклепать кончики и поджать контактную группу на новой

Юлия Козлова

Значит проблема в вилке провода!

Даша Тарева

Если розетка расплавилась - значит от температуры - значит не было контакта ...Где?
Вопрос канечно ...ток не так чтоб сложный .
Просто втыкаешь вилку в розетку без крышки и сразу видно где греть начало ...
Суть в другом . Тут человек про подпружиненые контакты писал - очень даже правильно ...особенно если нагрузка выше чем у электрочайника

Ирина

Замени розетку, а снятую разбери для анализа.. . Посмотри как контактные части крепятся друг к другу, насколько упруги штепсельные гнезда. И ты сам получишь ответ на свой вопрос.. . Опытным путем.. . Скорее всего пластинка, к которой крепится провод, не была надежно закреплена к пластинке, контактирующей с вилкой ( вроде доступным языком объяснил...).

Наталья Усачёва

Иногда такие проблемы возникают из-за плохого контакта на самой вилке. Беда в том, что на современной бытовой технике эти вилки литые. Мой Вам совет-поменяйте вилку на разьемную и поставьте новую розетку. Уверяю Вас, что таких проблем больше не будет.

Ви
Виктория

У Вас плохой контакт на "Нуле", там, где провод на стиралку подключён в щитке.

Юля

Розетку выкинь, поставь норм автомат-горя знать не будешь никогда (Moeller,ABB.трёхполюсный.