Ольга Томак

Помогите: ( чем кормить морскую свинку, ему всего полтора месяца. Что можно, что нельзя?

Александр

Поздравляю с новым питомцем!
Во-первых почитайте по ссылке:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Свинка - это маленькая лошадь, и кормить ее надо соответственно. " (ветеринар-ратолог Высоких)

В корме для хомячков содержится много мелких зерен, орехов и семечек, что не очень положительно для свинок. А в кормах для кроликов добавляются лекарства для предотвращения заболеваний кокцидиозом, что опять же не полезно для свинок, при постоянном употреблении. Кормите свинок только кормом для свинок!
Желудочно-кишечный тракт морской свинки устроен таким образом, что должен все время получать пищу, иначе в нем произойдут необратимые изменения. За один день свинка может до 80 раз подходить к миске с кормом, она должна постоянно жевать, чтобы протолкнуть предыдущую пищу, т. к. у морсвинок отсутствует перистальтика кишечника. Голодание при таком устройстве пищеварения ей строго противопоказано.

НА ЗАПАДЕ СВИНКУ, КОТОРАЯ НЕ ЕСТ 18 ЧАСОВ - УСЫПЛЯЮТ!
Потому что происходят необратимые изменения в организме. Если ваша свинка перестала есть, бить тревогу СРАЗУ, а не через пару дней!! !

Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.

Процентное соотношение твердых и сочных кормов:
60% сено, 20% сухой корм (1-2 ст. л. корма) , 20% сочный корм.
СЕНО ДОЛЖНО БЫТЬ В КЛЕТКЕ КРУГЛОСУТОЧНО!!!,сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день. Новичкам и малышей свинок начинать кормить порцией размером с голову свинки, не ошибутся. Когда свинка подрастает, то и сочный корм увеличивается.
Свинок нельзя кормить молочными продуктами, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или не газированную из бутылок, а не кипяченую.
Обычно если свинка что-то не ест, то или ей это незнакомо, или этого лежит и дается слишком много и свинка просто "зажравшаяся"

Обязательна белокочанная капуста (ежедневно, содержит вит. С и кальций) , яблоки просто в качестве дополнения к сочному корму.
Пример кормления сочным кормом - среднюю морковку взрослой с утра, лист капусты вечером. На следующий день свеклу и яблочко. Так и чередовать. Не резать на кусочки.
Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.

Чем грубее сочный корм, тем полезнее зубам и кишечнику. Арразивы для зубов есть только в траве типа осоки и тимофеевки. Передние зубы нормально стачиваются только при откусывании, поэтому овощи свинкам не трут на терке и не режут кубиками, если у них нет проблем с зубами, иначе проблемы появятся.

СВЕКЛА - режется на 4 части, как и яблоко. Не чистится кожура, не вынимаются косточки, не отрезаются хвостики.
ТЫКВА И КАБАЧКИ - не срезается кожура.
МОРКОВЬ - моется щеткой или железной мочалкой и режется крупная пополам, средняя кладется так. Все кладется крупными кусками, свинка должна откусывать от большого куска.
ПЕТРУШКА ИЛИ УКРОП - можно давать по 1 веточке не каждый день.
ОГУРЦЫ - можно, но только выращенные вами. Они вытягивают из почвы все, и хорошее и особенно плохое. У нас может максимум начаться понос, минимум изжога. У свинки гибель.
ПОМИДОРЫ тоже можно, но очень мало и очень редко, от них образуются камни в почках.

(автор Оксана Прокофьева, питомник "Профик")

Ko
Kostya

Морковкой

Дмитрий

http://homyachok-iko.ru/publ/20-1-0-34 вот на этой странице все про еду свинок. странно, что ты сама ничего не нашла в интернете. Там очень много специальных сайтов про свинок.