ОТ
Ольга Томак

Помогите: ( чем кормить морскую свинку, ему всего полтора месяца. Что можно, что нельзя?

Александр
Александр

Поздравляю с новым питомцем!
Во-первых почитайте по ссылке:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Свинка - это маленькая лошадь, и кормить ее надо соответственно. " (ветеринар-ратолог Высоких)

В корме для хомячков содержится много мелких зерен, орехов и семечек, что не очень положительно для свинок. А в кормах для кроликов добавляются лекарства для предотвращения заболеваний кокцидиозом, что опять же не полезно для свинок, при постоянном употреблении. Кормите свинок только кормом для свинок!
Желудочно-кишечный тракт морской свинки устроен таким образом, что должен все время получать пищу, иначе в нем произойдут необратимые изменения. За один день свинка может до 80 раз подходить к миске с кормом, она должна постоянно жевать, чтобы протолкнуть предыдущую пищу, т. к. у морсвинок отсутствует перистальтика кишечника. Голодание при таком устройстве пищеварения ей строго противопоказано.

НА ЗАПАДЕ СВИНКУ, КОТОРАЯ НЕ ЕСТ 18 ЧАСОВ - УСЫПЛЯЮТ!
Потому что происходят необратимые изменения в организме. Если ваша свинка перестала есть, бить тревогу СРАЗУ, а не через пару дней!! !

Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.

Процентное соотношение твердых и сочных кормов:
60% сено, 20% сухой корм (1-2 ст. л. корма) , 20% сочный корм.
СЕНО ДОЛЖНО БЫТЬ В КЛЕТКЕ КРУГЛОСУТОЧНО!!!,сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день. Новичкам и малышей свинок начинать кормить порцией размером с голову свинки, не ошибутся. Когда свинка подрастает, то и сочный корм увеличивается.
Свинок нельзя кормить молочными продуктами, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или не газированную из бутылок, а не кипяченую.
Обычно если свинка что-то не ест, то или ей это незнакомо, или этого лежит и дается слишком много и свинка просто "зажравшаяся"

Обязательна белокочанная капуста (ежедневно, содержит вит. С и кальций) , яблоки просто в качестве дополнения к сочному корму. 
Пример кормления сочным кормом - среднюю морковку взрослой с утра, лист капусты вечером. На следующий день свеклу и яблочко. Так и чередовать. Не резать на кусочки.
Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.

Чем грубее сочный корм, тем полезнее зубам и кишечнику. Арразивы для зубов есть только в траве типа осоки и тимофеевки. Передние зубы нормально стачиваются только при откусывании, поэтому овощи свинкам не трут на терке и не режут кубиками, если у них нет проблем с зубами, иначе проблемы появятся.

СВЕКЛА - режется на 4 части, как и яблоко. Не чистится кожура, не вынимаются косточки, не отрезаются хвостики.
ТЫКВА И КАБАЧКИ - не срезается кожура.
МОРКОВЬ - моется щеткой или железной мочалкой и режется крупная пополам, средняя кладется так. Все кладется крупными кусками, свинка должна откусывать от большого куска.
ПЕТРУШКА ИЛИ УКРОП - можно давать по 1 веточке не каждый день.
ОГУРЦЫ - можно, но только выращенные вами. Они вытягивают из почвы все, и хорошее и особенно плохое. У нас может максимум начаться понос, минимум изжога. У свинки гибель.
ПОМИДОРЫ тоже можно, но очень мало и очень редко, от них образуются камни в почках.

(автор Оксана Прокофьева, питомник "Профик")

Ko
Kostya

Морковкой

Дмитрий
Дмитрий

http://homyachok-iko.ru/publ/20-1-0-34 вот на этой странице все про еду свинок. странно, что ты сама ничего не нашла в интернете. Там очень много специальных сайтов про свинок.

Похожие вопросы
можно ли кормить морскую свинку печеньем?
Удава можно кормить морскими свинками?
чем лучше кормить беременную морскую свинку
Чем можно кормить морскую свинку и чем нельзя?
Какой корм купить морской свинке?
Чем можно кормить морскую свинку, а чем нельзя???
каким кормом кормите морскую свинку?
У кого есть морские свинки. чем вы их кормите?
Чем нельзя и чем можно кормить морскую свинку???
как кормить морскую свинку?