АЖ
Александр Жирнаков

Чем можно кормить морскую свинку, а чем нельзя???

МК
Максим Комаров

Можно давать такую еду (пищу, корма) Специализированные сухие кормаСено ( сено купленное в зоомагазине на порядок хуже того, кот. продается на Птичке и в 10 раз хуже самодельного, но следует самодельное сено правильно сушить и подготавливать) Подсолнечное масло с витаминами - можно, только в очень маленьких дозах в детских безмолочных кашках при докармливании, но это не еда на каждый деньветочки - ива, береза, липа, яблоняМорковь Кабачки Капусту (белокачанную и в небольшом количестве, так как может привести к избыточному газообразованию и сопутствующим последствиям) . Свеклу Перец болгарскийЯблоки Груши (в малых дозах, так как являются "тяжелой" пищей для желудка свинкм) Ягоды Укроп Петрушку Сельдерей Ботву моркови и свеклы Зелень пророщенной пшеницы, овса и др. злаков Огурцы (из своей теплицы т. к. часты отравления ими из-за химикатов в покупных огурцах, но даже свои огурцы стоит давать очень редко и в небольших количествах, огурцы из-за большого влагосодержания вымывают кальций из организма) Помидоры (из своей теплицы т. к. часты отравления ими) , но немного. В летний период приветствуется трава (одуванчики, осока, клевер, сныть, подорожники и др. ) Репу Цветную капустуТыкву Сушеные яблокиЗерна кукурузы (на любителя) Сухари белого хлеба, хлеб с отрубями, черный хлеб (небольшие кусочки и только сушеные вами, а не "3 корочки" и т. п. Мягкий и тем более горячий хлеб - нельзя) Зелень клубники, земляники, малины - это листикиМяту Листья смородиныМолодой зеленый горошек в стручкахПерсики, абрикосы и нектарины (как лакомство в малых количествах опять же из-за обработки этих фруктов химикатами) Подорожник (не забываем тщательно мыть) БрюкваСалат листовой - в небольших количествах только лист, исключая по возможности черешки листа. Кресс-салат - в небольших количествах листы (можно целиком) Кочанный салат (в небольших количествах) : маслянистый ( по форме похож на кочан капусты, лист с жирным блеском, содержит много микроэлементов, нитраты накапливаются в основном в основании и сердцевине) и пекинский или китайский (кочан вытянутой формы, белый у основания с зелеными верхушками, в нем много витамина С, но также большое количество нитратов в основании и нижних частях листовой пластины, способен вызывать метеоризм) - исключать по возможности содержащие нитраты участки салата.

Нельзя давать такую еду (пищу, корма) Картофель (в любом виде) Крупы (рис, гречка, пшено) в любом виде, как отдельный корм. Использовать "геркулес" как единственный, постоянный кормСливочное масло (в кашах, в чистом виде) Животные белки (молоко, сливки, творог) Арбузы (так как сейчас они чем только не напичканы) Соленое, сладкое, жареноеЗимние огурцы, помидоры, салат и т. д. не желательно, если не своего производства, так как много химикатов. СахарВетки дубаЦитрусовые (существует мнение, что апельсины, мандарины, грейпфруты можно давать свинкам, но в очень ограниченных колличествах, без кожуры (обязательно! ) и пленок) ЯйцаМясоРыбаЗеленый лукГрибыСливы (сильное слабительное) Салатная горчицаШпинатЩавельЛопухСладкий чай (думается и чай вообще) Соль (для этого есть миниральные камни) ЗефирМармеладШоколадЦветочки (всякие) КаштаныХрен РедькуЧеснокХлебцы (в них содержится соль и сахар, а также иные вкусовые добавки)

ВФ
Владимир Фролов

кусочками коммунистов кормить нужно . а вот кусочками капиталистов нет.

Степан
Степан

смотри тут - http://www.zooclub.ru/mouse/mor_s/mor.shtml Кормление. Основным кормом для морской свинки служит растительная пища - отруби, различные семена зерновых и зелень. В зимний период времени им дают овощи, сухари, сено. Сырой картофель морской свинке скармливать нельзя. К корму добавляют витаминную и минеральную подкормку. Получая сочный корм, морские свинки не нуждаются в обильном питье; воду можно заменить небольшим количеством молока. Зверькам необходимо добавлять в корм мел, костную муку, поваренную соль-лизунец, аскорбиновую кислоту - 15- 20 мг. Кормят морскую свинку 2 - 3 раза в день. Морские свинки с большим удовольствием поедают полужидкие супы, но этим кормом увлекаться не стоит. У всех грызунов резцы, передние зубы растут всю жизнь. Чтобы они не отрастали чрезмерно и были острыми, морским свинкам дают твердый корм (сухари, ветки, мел) . Отрастая, резцы мешают полноценно принимать животным пищу и приводят к постоянному недоеданию. Помочь вашему питомцу сможет только ветеринарный врач.

Похожие вопросы
можно ли кормить морскую свинку печеньем?
Удава можно кормить морскими свинками?
чем лучше кормить беременную морскую свинку
Чем можно кормить морскую свинку и чем нельзя?
Какой корм купить морской свинке?
каким кормом кормите морскую свинку?
У кого есть морские свинки. чем вы их кормите?
Чем нельзя и чем можно кормить морскую свинку???
как кормить морскую свинку?
какой корм лудше для морской свинки