Александр Жирнаков

Чем можно кормить морскую свинку, а чем нельзя???

Максим Комаров

Можно давать такую еду (пищу, корма) Специализированные сухие кормаСено ( сено купленное в зоомагазине на порядок хуже того, кот. продается на Птичке и в 10 раз хуже самодельного, но следует самодельное сено правильно сушить и подготавливать) Подсолнечное масло с витаминами - можно, только в очень маленьких дозах в детских безмолочных кашках при докармливании, но это не еда на каждый деньветочки - ива, береза, липа, яблоняМорковь Кабачки Капусту (белокачанную и в небольшом количестве, так как может привести к избыточному газообразованию и сопутствующим последствиям) . Свеклу Перец болгарскийЯблоки Груши (в малых дозах, так как являются "тяжелой" пищей для желудка свинкм) Ягоды Укроп Петрушку Сельдерей Ботву моркови и свеклы Зелень пророщенной пшеницы, овса и др. злаков Огурцы (из своей теплицы т. к. часты отравления ими из-за химикатов в покупных огурцах, но даже свои огурцы стоит давать очень редко и в небольших количествах, огурцы из-за большого влагосодержания вымывают кальций из организма) Помидоры (из своей теплицы т. к. часты отравления ими) , но немного. В летний период приветствуется трава (одуванчики, осока, клевер, сныть, подорожники и др. ) Репу Цветную капустуТыкву Сушеные яблокиЗерна кукурузы (на любителя) Сухари белого хлеба, хлеб с отрубями, черный хлеб (небольшие кусочки и только сушеные вами, а не "3 корочки" и т. п. Мягкий и тем более горячий хлеб - нельзя) Зелень клубники, земляники, малины - это листикиМяту Листья смородиныМолодой зеленый горошек в стручкахПерсики, абрикосы и нектарины (как лакомство в малых количествах опять же из-за обработки этих фруктов химикатами) Подорожник (не забываем тщательно мыть) БрюкваСалат листовой - в небольших количествах только лист, исключая по возможности черешки листа. Кресс-салат - в небольших количествах листы (можно целиком) Кочанный салат (в небольших количествах) : маслянистый ( по форме похож на кочан капусты, лист с жирным блеском, содержит много микроэлементов, нитраты накапливаются в основном в основании и сердцевине) и пекинский или китайский (кочан вытянутой формы, белый у основания с зелеными верхушками, в нем много витамина С, но также большое количество нитратов в основании и нижних частях листовой пластины, способен вызывать метеоризм) - исключать по возможности содержащие нитраты участки салата.

Нельзя давать такую еду (пищу, корма) Картофель (в любом виде) Крупы (рис, гречка, пшено) в любом виде, как отдельный корм. Использовать "геркулес" как единственный, постоянный кормСливочное масло (в кашах, в чистом виде) Животные белки (молоко, сливки, творог) Арбузы (так как сейчас они чем только не напичканы) Соленое, сладкое, жареноеЗимние огурцы, помидоры, салат и т. д. не желательно, если не своего производства, так как много химикатов. СахарВетки дубаЦитрусовые (существует мнение, что апельсины, мандарины, грейпфруты можно давать свинкам, но в очень ограниченных колличествах, без кожуры (обязательно! ) и пленок) ЯйцаМясоРыбаЗеленый лукГрибыСливы (сильное слабительное) Салатная горчицаШпинатЩавельЛопухСладкий чай (думается и чай вообще) Соль (для этого есть миниральные камни) ЗефирМармеладШоколадЦветочки (всякие) КаштаныХрен РедькуЧеснокХлебцы (в них содержится соль и сахар, а также иные вкусовые добавки)

Владимир Фролов

кусочками коммунистов кормить нужно . а вот кусочками капиталистов нет.

Степан

смотри тут - http://www.zooclub.ru/mouse/mor_s/mor.shtml Кормление. Основным кормом для морской свинки служит растительная пища - отруби, различные семена зерновых и зелень. В зимний период времени им дают овощи, сухари, сено. Сырой картофель морской свинке скармливать нельзя. К корму добавляют витаминную и минеральную подкормку. Получая сочный корм, морские свинки не нуждаются в обильном питье; воду можно заменить небольшим количеством молока. Зверькам необходимо добавлять в корм мел, костную муку, поваренную соль-лизунец, аскорбиновую кислоту - 15- 20 мг. Кормят морскую свинку 2 - 3 раза в день. Морские свинки с большим удовольствием поедают полужидкие супы, но этим кормом увлекаться не стоит. У всех грызунов резцы, передние зубы растут всю жизнь. Чтобы они не отрастали чрезмерно и были острыми, морским свинкам дают твердый корм (сухари, ветки, мел) . Отрастая, резцы мешают полноценно принимать животным пищу и приводят к постоянному недоеданию. Помочь вашему питомцу сможет только ветеринарный врач.