Михаил Апыхтин

помогите советом, не знаю уже что сделать....

Дело у меня обстоит так. Моя мама работник в банковской сфере. У нее это получается и она занимает хорошую должность и денег нам всегда на все хватало. Год назад пришло время мне поступать на 1 курс универа. И поговорив с мамой, она сказала, что работать в банке у меня тоже получиться и если я пойду учиться по этой специальности то со временем смогу подняться еще даже выше чем она, т. к. она занимает руководящую должность имея филологическое образование. Я вроде загорелась, сказала, что может я выберу другую специальность, но маме нравилось видеть во мне работника банка, в дальнейшем руководителя и я решила ее послушать.... ведь "мама плохого не посоветует". Год спустя, нахватав кучу долгов по математике алгебре и всей прочей ерунде по которой у меня всю жизнь была твердая тройка я решила перепоступить на другой факультет. Начать все заново и конечно оплачивать учебу самой, так как предыдущий год оплатила мама и я посчитала несправедливым то, что она потеряла деньги и будет платить заново. Сейчас я работаю и поднакопить 19000 за симестр вполне можно. Это еще найти надо чтобы нормальное образование было не за большие деньги. Позвонила в универ и сказла что отчислюсь быстрее сама чем они сделают это за меня, они мне сразу же предложили другой факультет, хорошо отнеслись к моему выбору, потому что знают что в колледже я как раз изучала то на что хочу пойти сейчас, надо только приехать, позвонив маме.... я услышала о том что я бездарь, я сказала ей что она просто не дает мне права ошибаться в жизни хотя сама поступила со 2-ого раза, она мне в ответ на это " я пошла работать", а я то что делаю не работаю что ли? ! сказала что посмотрит как я буду выкручиваться и оплачивать обучение.... хотя меня это не пугает т. к. это вполне реально. Я расплакалась и у меня случилась жуткая истерика.... я такого не ожидала от мамы, ну не смогла я оправдать ее ожидания, ну можно же понять, и приэтом говорит "а нахрена ты тогда вообще пошла на этот факультет". простоу меня такое ощущение, что я одна такая над которой свет горит, начала попрекать меня что я гуляю по клубам. Блин... ну я работаю, стараюсь, всегда помогаю ей по дому, даже готовить научилась сама чтобы когда она приходила ей не приходилось делать этого, потому что я понимаю что работать 5 через 2 это ужасно. Почему я не могу проводить свое свободное время так как я хочу, я не пьяная прихожу, не курю. Просто в жизни произошла ошибка, которая так часто случается ...не тот факультет, ну не человека же я убила. Все это я спокойно сообщила ей по телефону и выслушала потом.... скоро идти с работы домой, подскажите.... как продолжить разговор ведь я знаю что он продолжиться, что мне делать.... что сказать, что сделать чтобы она не попрекала меня тем как я отдыхаю.... ну это не честно.... ((((((((я ее люблю.... но мне кажеться что она сичтает меня никчемной....

Елена Забара(Татарина)

Это пипец.. . ))) Не дочитал )

Анюта Мамаева

как бы не сложился разговор помни она твоя мама, и твой выбор только на время испортит ваши отношения.. . Мамой она останется на всю жизнь и любить тебя не перестанет

Андрей Борзов

Мама хочет для Вас лучшего и расстроилась т. к. Вы сломали её мечту. Спокойно так и скажите, да ошиблась, ничего страшного, все поправимо, а сейчас криками ситуацию не улучшить.
Позже но мама успокоится.

Юлия Влодавская

Не надо бояться криков. Вы взрослый человек уже. Надо учиться отстаивать свой выбор. Если Вы будете трусить, то сломаете себе жизнь. Твёрдо скажите маме, что, конечно, понимаете её. Ведь она возлагала на Вас надежды и прилагала большие усилия для помощи Вам. Но у Вас есть право жить "на свой нос", выбирать свой путь в жизни. И есть право на ошибку. Мама есть мама, поорёт и всё равно простит своё дитя. Не слушайте её упрёков, это - манипуляция, чтобы заставить Вас делать так, как хочет мама. это нечестно с её стороны. Дочь - это другой человек, со своей дорогой в жизни. Учитесь не бояться крика. На вас ещё не раз будут пытаться кричать люди, чтобы заставить поступать так, как выгодно им, а не Вам. Крик - это манипуляция другим человеком, попытка подавить его волю и сломать. Не бойтесь ничего, делайте так, как считайте нужным! Удачи!)))

Виктория Попова

Смог прочитать тока первый абзац, ох уж эти проблемы у этих теток...

Ольга Сенниковская

Думаю ваша мама нервничает не меньше вашего ведь все родители хотят что бы их дети жили лучше чем они сами. Она видела что работая в банке вы могли бы зарабатывать неплохие деньги и иметь относительно стабильную работу. Думаю вам стоит с мамой многое обсудить и постараться ей объяснить что если не лежит душа к работе разве может быть человек счастлив учитывая что 2/3 жизни проходит именно на работе. Да и насчет клубов это же не на всю жизнь а молодость так быстро проходит. Думаю вам стоит взять тортик и спокойно посидеть и поговорить с мамой. Как бы не случилось в жизни но ближе и роднее человека чем мама не будет и если держать эмоции под контролем у вас все должно нормально получится. Да и еще как бы не ругала вас мама и не обзывала каждое ее слово в первую очередь доставляет боль ей самой так что эмоциональным тормозом придется быть вам. Не вешайте нос и помните мама всегда будет на вашей стороне .
Дайте ей немного времени смирится с мыслью, что дочка уже стала взрослой.