Наталья Нагорная

В каких случаях можно не вести главную бухгалтерскую книгу?

Bestiy Bestiy

Только в случае если вы являетесь малым предприятием и применяете не журнально-ордерную форму учета операций, а ведете только журнал учета хозяйственных операций (без двойной записи) . Но так как все нынешние программы построены только на принципе журнально-ордерной формы, то и главную книгу вести обязаны.

Юл
Юлия

В конце каждого месяца все итоги журналов-ордеров переносятся в Главную книгу. … В тех случаях, когда бухгалтерский учет осуществляется централизованной бухгалтерией … Бухгалтерский учет результатов переоценки товаров можно вести следующим образом
lib.rus.ec

Александр

По большому счету таких случаев нет, если Ваша организация обязана вести бухгалтерский учет.

Юлия Спиридонова

Если вы ведете бухгалтерский учет вручную, то без главной книги вы не сможите обойтись так как на ее основе составляется оборотная ведомость и баланс.
Если же вы работаете в 1С, то главную книгу вы должны распечатать каждый счет за год, а потом эту главную книгу сшить, пронумеровать и скрепить печатью.

Алексей Потапов

Ни в каких. Главную книгу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вести. Не ведут только ФОП на едином налоге.

Мээрим Сегизекова

1. Если Вы зарегистированы как ИП
2. Если у вас ООО на УСН (до 31.12.2012г)