Роман Иванов

Если взять 1 столовую ложку вещества чёрной дыры, сколько оно будет весить на Земле?

Василий Беркут

НЕ СУЩЕСТВУЕТ такого понятия, как "вещество чёрной дыры"....

Конечно можно чисто формально вычислить некую "среднюю плотность массы-энергии" под горизонтом событий, НО
1. Эта цифра не будет соответствовать какому-то реальному веществу
2. Будет сильно зависеть от РАЗМЕРОВ Дыры. В принципе можно (уравнения ОТО и решение Фридмана допускают это) что внутри чёрной дыры находится целая Вселенная, устроенная примерно так же как наша. Ну и что такое ""вещество вселенной"? Сколько ОНО будет весить на Земле?

Сергей Филатов

примерно как Земля

Руслан

Плотность ЧД гипотетический расчет
1 солнечной массы 10^16 г/см3
10^9 солнечных масс 0,02 г/см3

Константин Курышев

Чёрная дыра — физический объект, результат теоретических изысканий. Ничто не может вырваться из чёрной дыры из-за ее гравитации, даже свет, даже небо, даже Аллах! Открыт английским священником Джоном Мичеллом «на кончике пера» еще в 1783 году, но тогда всем было реально не до этого. Позднее, уже в XX веке, к этой теме вернулся Шварцшильд, и теперь она уже пришлась по нраву, сначала физикам, а потом и прочим любителям научной экзотики. Впрочем, достоверных доказательств их существования, увы, до сих пор нет.
Так что не парься парень. Нетути их.

Кандрюкова Татьяна

Нисколько: .
1 там вообще нет в-ва;
2 понятие "весить" в данном случае вообще неприменимо, и если уж говорить о весе, то только о весе ложки в поле тяжести "кусочка" ентой дырки.

Лебедева Надежда

глупый, пустой вопрос человека, который не имеет никакого представления о том что такое черная дыра. все вещество звезды из которой образовалась черная дыра коллапсирует в сингулярность размером не больше 10^(-35)м. какая столовая ложка?

Arkaxa

ЧД будет с массу земли примерно размером не более шарика для пингпонга. Интересно другое, что будет если этот "шарик" окажется в непосредственной близости от земли )) предполагаю что возможно будет мощнейший взрыв, так как исчезнет окружающее этот "шарик" вещество остальной ЧД и следовательно не будет этого коллосального давления на него, произойдёт разряжение и выброс коллосального количества энергии )) либо если этого не случится, он в доли секунды из за массы и гравитации, окажется в самом центре железного ядра земли и скорее всего произошёл бы коллапс земли (схлопнулась бы в саму себя) и стал бы этот шарик на пару сантимов больше, к счастью в нашей галактике, таких случаев с настолько малыми размерами не известно (не зарегестрированно это не значит что нету), скорее всего отдельно существующие ЧД таких размеров не существует, нет такой силы в природе которая бы могла разделитьЧД на фрагменты.