Александр Федосов

помогите сделать кто знает русский язык срочно а то уже сегодня экзамен!!

Задание 7. Исправьте ошибки, связанные с неправильным использованием фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, немотивированное расширение или сокращение его состава, изменение грамматической формы слов во фразеологизме) .
1. Не мудрствую долго, приведу цитату из отчета, составлен-ного по следам рейда. 2. Мы трудились в поте лиц, но, завершив работу, почувствовали облегчение. 3. Хотя был он и не из робкой десятки, но тут не мог не испугаться. 4. Кроме прививок населе-нию, большое значение в профилактике играет уничтожение гры-зунов. 5. Особое место должно быть уделено проведению меро-приятий, направленных на защиту атомных станций от аварий. 6. Спикеру было рекомендовано не делать напрасных обещаний. 7. После сессии студенты отдыхают с чистым сердцем. 8. Эта при-скорбная женщина с первого дня заточила на меня зуб. 9. Премьер-министра хотят сделать яблоком преткновения.

Задание 8. Вставьте пропущенные окончания прилага-тельных и глаголов.
Красив… Шереметьево; солнечн… Сочи; древн… Баку; ши-рок… Миссисипи; «Таймс» перепечатал… статью из «Комсо-мольской правды» ; знаменит… Бейкер-стрит; многолюдн… «Ди-намо» ; современн… Токио; северн… Хельсинки; многоводн… Конго; живописн… Капри; загазован… Мехико; огромн… Чикаго.

Задание 9. Раскройте скобки, поставив фамилии в нужном падеже.
1. Мне нравятся произведения (Салтыков-Щедрин) .
2. На передаче «Поле Чудес» я познакомилась с (Леонид Якубович) .
3. Я восхищаюсь не только (Чарли Чаплин) , но и его дочерью (Ирэн Чаплин) .
4. Письмо было написано рукой (Валентина Фоминых) .
5. На презентации с мистером (Стивен Кристин) была его су-пруга.
6. Заявление было адресовано (Светлана Книга) .
7. Я люблю фильмы с участием (Дженнифер Лопес, Арнольд Шварценеггер, Жан-Клод ванн Дамм) .
8. Все ждали на церемонию вручения премии «Оскар» (Эли-забет Тейлор, Кристина Орбакайте, Катрин Денёв) .

Марина Рудакова

1. Не "долго", а "лукаво"
2. Не "лиц", а "лица" (только в ед. ч. )
3. "Не из робкого десятка" (только в м. р. )
4. Или "большое значение имеет", или "большую роль играет". Не иначе.
5. Не "место", а "внимание"
6. Не "не делать", а "не давать" (обещания даются, а не делаются. Делаются только дети)
7. "С чистой совестью", а не "с чистым сердцем"
8. Нет выражения "заточить зуб". Можно только "точить зуб" (т. е. без приставки "за")
9. Либо "камнем преткновения", либо "яблоком раздора". Не иначе.
Ща допишу остальное

Красивый Шереметьево (т. к. поселок) . Солнечный Сочи (то же) . Древний Баку. Широкая Миссисипи (т. к. река) , "таймс" пререпечатала (т. к. газета) . Знаменитая Бейкер-стрит (т. к. улица) . Многолюдный "Динамо" (т. к. стадион) . Современный Токио (т. к. город) . Северный Хельсинки (то же) . Многоводная Конго (река) . Живописный Капри (т. к. остров) . Загазованный Мехико (т. к. город) . Огромный Чикаго (то же)

Так, и последнее:
1. Салтыкова-Щедрина
2. Леонидом Якубовичем
3. Чарли Чаплин, Инэн Чаплин
4. Валентины Фоминых
5. Стивеном Кристином
6. Светланой Книга (Книга - не склоняется! )
7. Дженнифер Лопес, Арнольда Шварцнеггера, Жана-Клода ванн Дамма
8. Элизабет Тейлор, Кристину Орбакайте, Катрин Денёв.

Надеюсь, это поможет) Удачи на экзамене))

Иван Мельников

1. Мне нравятся произведения Салтыкова-Щедрина.
2. На передаче «Поле Чудес» я познакомилась с Леонидом Якубовичем.
3. Я восхищаюсь не только Чарли Чаплиным, но и его дочерью Ирэн Чаплиной.
4. Письмо было написано рукой Валентина Фоминых.
5. На презентации с мистером Стивеном Кристин была его супруга.
6. Заявление было адресовано Светлане Книге.
7. Я люблю фильмы с участием Дженнифер Лопес, Арнольда Шварценеггера, Жан-Клод ванн Дамма.
8. Все ждали на церемонию вручения премии «Оскар» Эли-забет Тейлор, Кристину Орбакайте, Катрин Денёву.