Юлия Ха

По достижению какого возраста можно подавать иски в суд? РФ

Арсений Макаров

Самостоятельно-с 16, с помощью органов опеки-с 14.

Марина Скорых

По достижении 18 лет. Однако в ст. 37 ГПК РФ указаны исключения из этого правила. Иск могут самостоятельно предъявлять несовершеннолетние, вступившие в брак в соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ либо объявленные эмансипированными в порядке ст. 27 ГК РФ. Кроме того, ч. 4 ст. 37 ГПК РФ устанавливает возможность несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы в случаях, установленных федеральным законом.
Например, в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) . При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.