Дм
Дмитрий

при каких условиях реальное иело можнорассматривать как материальную точку?

Приведите примеры, в которых тело можно принять за материальную точку и в которых этого делать нельзя. Помогите плиз))

это физика, а не химия)

Владимир Гаврилов

Тело можно рассматривать как материальную точку, если можно пренебречь его размерами. Ограниченность применения понятия о материальной точке видна из такого примера: в разреженном газе при высокой температуре размер каждой молекулы очень мал по сравнению с типичным расстоянием между молекулами. Казалось бы, им можно пренебречь и считать молекулу материальной точкой. Однако это не всегда так: колебания и вращения молекулы — важный резервуар «внутренней энергии» молекулы, «ёмкость» которого определяется размерами молекулы, её структурой и химическими свойствами. В хорошем приближении как материальную точку можно иногда рассматривать одноатомную молекулу (инертные газы, пары металлов, и др.) , но даже у таких молекул при достаточно высокой температуре наблюдается возбуждение электронных оболочек за счёт соударений молекул, с последующим высвечиванием.