Игорь Летов

Материальная точка- реальный объект или абстрактное понятие???

По Физике!!!

У меня в книжке вопрос ИЛИ

Abusufyon Muslim

Она же - МАТЕРИАЛЬНАЯ.
Как думаешь сам то?

Абстрактное понятие реального объекта. Так устроит? :>

Тимур Донской

Абстрактное. Потому что материальная точка - это простейшая физическая модель, под которой понимают обладающее массой тело, размерами и формой которого можно пренебречь при решении данной задачи. Т. е. размеров и формы у неё как бы нет, только масса, а у реальных объектов такого не бывает.

Слушай, Иван Иваныч, да ну их, эти естественные науки. Бросай ты это дело, нашёл чем заниматься на старости лет. Пошли лучше водку пьянствовать.
Да, я же ведь пить бросил. И ведь давно уж, а всё забываю. Вот ведь, что значит возраст, склероз одолел. Эх, старость - не радость.

Кирилл Шитов

Это абстрактное понятие.
Любые научные понятия - абстрактные.