Elif. Uz

По какой стороне должен ходить пешеход в сельской местности?

Света Верясова

Правилами дорожного движения специально не оговаривается передвижение пешеходов в сельской местности. действуют общие правила для любого населенного пункта.
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части) .
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Лёлька

Как и по городу - по обоим. По трассе - навстречу потоку.

Надежда Бочарова

По той, где винокуренная лавка

Владимир Бобков

В сельской местности лучше всего двигаться по той стороне, где есть проход не перекрытый различными заборами, строениями и т. п. препятствиями.

Наталья Назарова

Если по шоссе, то по левой стороне.