Инна Смирных

Помогите разобраться в профессиях

Есть некие кафедры:
1) уголовного процесса
2) криминалистики
3) уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права
4) общеправовых дисциплин
5) оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел

Скажите, пожалуйста, кого (конкретно по профессии) готовит каждая из этих кафедр?

Денис Денисов

В высших учебных заведениях в данном случае в институтах и университетах юридических факультетов есть только три специализации: цивилистика-это гражданское право; уголовная -включает в себя все что касается уголовно-процессуальной направленности и международного права (не во всех) перечисленные вами кафедры конкретно никого не готовят, они являются учебными дисциплинами в соответствии с законом о высшем образовании и входят в учебный план. После выбора специализации, обычно на третьем курсе института, можно задуматься о будущей деятельности в том или ином направлении. Конечно, если есть тяга к работе в правоохранительных органах (полиция, прокуратура и т. д. ) можно выбрать уголовную специализацию, где те или иные учебные дисциплины будут изучаться более углублённо.