Геннадий

Вера в прощение после формального покаяния порождает безответственность, а то и вседозволенность?

Ни
Николай

Покаяние есть процесс, состоящий из четырех частей.
1. Рассказ священнику о проступке.
2. Искупление всего нанесенного проступком ущерба, если таковой нанесен - людям или своему здоровью.
3. Обещание больше никогда так не поступать.
4. Исполнение этого обещания.
Так как исполненным обещание можно считать только со смертью человека, раскаяние никогда не завершается, это пожизненный процесс.

Если раскаяние прервано рецидивом проступка, ответственность за грех возрастает кратно, и может превысить возможности самого человека. В этот момент, к счастью, не такой уж частый, как можно было бы думать, и, к несчастью, не такой уж и редкий, как можно было бы надеяться, суд над человеком заканчивается, приговор выносится и Высшие силы казнят этого скользкого типа.

Снежана Сыропущенская

В том то и дело, что покаяние должно быть не формальным
"ты должен испытывать омерзение от своего греха"
осознав грехи, впредь лучше не совершать их,
ибо если искренне раскаялся, не совершишь

Алексей С.

Формально - слово не простое,
Ему синоним есть "де-юре" и "для виду".
И если кто пришел туда за этим,
Прощение получит тот того же рода.

Г. Парк

Валерия Антонова

Формальное покаяние - это не покаяние, а концерт ( ну, как в православных храмах происходит, например) . Данный концерт порождает успокоенность ("батюшка сказал - ОК"). Но.. . батюшка всегда говорит "ок". Его так научили, ему так удобней, чтоб без трений, и т. д.
Итак, что этот цирк порождает? Задумаемся: пришёл убийца - ОК. Ушёл. Через три минуты снова убил. Пришла Маланья (соседку облила помоями) - ОК. Ушла. Слава Богу. . Всё ничего. И помоев ещё осталось. . Сейчас добавлю ей, мрази. .
Ну вот. . это довольно типичные ситуации. . )

Aнна Дьякова

Вседозволенность и безответственность порождается не верой, а неверием.
Однозначно.

Игорь Татаринцев

А вы попробуйте исповедаться, это не так уж и легко, как вам кажется, после исповеди, наоборот. стараешься не грешить, чтобы опять не краснеть на исповеди. И потом, покаяние не так уж и формально, ведь грехи прощает Господь только тем, кто искренне раскаялся, а не формально и имеет твердое намерение впредь сопротивляться греховным побуждениям.
И батюшки не всегда говорят "ок" как это говорит пользователь Сергей, бывают случаи что и эпитимью накладывает и даже отлучает от Причастия на определенный период.

Владимир Солонар

вы предлагаете неформально расстреливать окаянных при входе в храм перед покаянием, чтобы избежать безответственности, а то и таки да?
Я предлагаю вседозволенно отбирать вёсла у девушек перед посадкой в лодку - так надёжнее их вера во спасение и так проще с ними прощаться!

Ре
Регина

В целом да, и даже более, она вырабатывает подленькое рабское отношение и рабскую психологию. Или психологию вечного ребенка, который никогда не вырастет и тем пользуется выпрашивая у "взрослых" прощение и знает что те его всегда простят.

Но в отдельных моментах может решать психологические проблемы снимая груз вины и позволяя начать, как бы сначала. У психологов есть чем то схожий прием.
Тут наверно ключевое слово "формального".

Константин

однозначно! как сказал Лев Николаевич Толстой "периодическое "прощение" грехов рождает вседозволенность".

на самом деле, согласно Библии, покаяние происходит ЕДИНОЖДЫ в жизни, после чего человек получает Дар Святого Духа - новую Жизнь от Бога, рождение свыше. и истинное ПОКАЯНИЕ не есть результат каких-то усилий человека, а исключительно ДАР Божий.

Анна Еваленко

Наверно Да.
- но только у вообще безответственных людишек.
Муррр...

Марина Сергеева

Да-а.. . Трудно поверить в любовь и доброту, когда воспитан в страхе и законничестве.

Анюта Клюева

Возможно. Вот здесь и пригождается шариат. Он неплохо справляется со вседозволенностью. Кстати, ни в иудаизме, ни в христианстве Закон Божий не применяется на практике. Там одни лишь теоретики.

На
Наталья

...лживое (формальное) всегда к тому приводит да и покаяние от раскаяния далече отстоят+

Людмила Демидова

После формального покояния да. Но и после истинного покояния тоже возможно по причине не знания учения Нового Завета Господа.

Парвиз

Бывает и раскаяние без покаяния. Например: Иуда (Мф. 27:3-5). Раскаялся, горько мучаясь в душе за совершенный поступок, но не остановился, не начал новую жизнь, не попросил прощения у Христа, а поспешил вообще лишить себя жизни - повесился.
Если бы блудный сын, хотя и глубоко раскаявшись, пошел не к отцу, а покончил самоубийством, то это тоже было бы раскаяние, но без покаяния. У него же раскаяние и покаяние сочетались вместе и таким путем он обрел свое утраченное счастье.

Eldar

для многих да!

Игорь Воронцов

Мне не понятно. Мне не понятно это словосочетание. Покаяние не может быть формальным. Оно- или есть, или его нет.

Матрасы Мебель

После формального - да.

Со
Софья

Таки да.

Не все такие "умные" как некоторые..) )

Убийца, вор, насильник, педофил получают формальное Избавление и это рождает Вседозволенность.. .

Поэтому и Преступность неистребима. .

А если такие смертные грехи прощаются. .

..разве стоит говорить тогда о мелких ???

Они просто не хотят сознаваться в этом.. .

Попроси их сейчас сознаться в своих грехах. .

Сознаются ???)))