Людмила Климанова

как правильно отразить в БУ и НУ расходы на разработку сайта?

Виктория Сорокина

Нематериальные расходы (активы)

Анна Колосова

Смотря какие права по этому сайту Вы приобретаете

Аня Кузнецова

Сайт является компьютерной программой (ст. 1261 ГК РФ) . Поэтому создание сайта – это разработка специальной компьютерной программы.
Компьютерные программы являются объектом авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ) . Поэтому порядок отражения в бухучете расходов на создание сайта зависит от того, какие права на него принадлежат организации – исключительные или неисключительные.
При наличии у организации исключительных прав на сайт разработчики не вправе создавать такой же сайт для других лиц. То есть сайт является уникальным, и организация становится его единственным владельцем.
При наличии у организации неисключительных прав на сайт разработчики могут создать подобный сайт и для других лиц (п. 1 ст. 1297 и подп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ) .
Если все исключительные права на сайт принадлежат организации (а не разработчикам) , то его можно учесть в составе нематериальных активов. Расходы на создание сайта предварительно следует учитывать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» . Специального субсчета для этих расходов Планом счетов не предусмотрено, поэтому следует создавать его самостоятельно. Субсчет, например, можно назвать «Создание нематериальных активов» .
Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 60 (10, 68, 69, 70, 76...)
– учтены расходы на создание сайта, который будет включен в состав нематериальных активов.
После выполнения всех условий для признания сайта в составе нематериальных активов следует завести на него карточку по форме № НМА-1 и сделать проводку:
Дебет 04 Кредит 08 субсчет «Создание нематериальных активов»
– учтен сайт в составе нематериальных активов.
Стоимость сайта, учтенного в составе нематериальных активов, списывается через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007).