Леся Персидская

переведи условие задачи на математический язык

1)одно из чисел на 17 меньше второго, а их сумма равна 75.найти большее из этих чисел.
2)первое число в три раза больше второго, а разность этих чисел равна 43.найти меньшее число.
3)к задуманному числу прибавили 4,увеличили полученную сумму в 5 раз, из результата вычли 16 и получили на 2 меньше, чем получили бы, сложив учетверённое задуманное число с 9.какое число было задумано?
4)из задуманного числа вычли 3,полученную разность уменьшили в 2 раза и получили на 5 больше, чем треть задуманного числа. какое число задумано?

большие спасибки

На
Настя

1)одно из чисел на 17 меньше второго, а их сумма равна 75.найти большее из этих чисел.
Пусть х большее число, тогда второе на 17 меньше, т. е. х-17. сумма равна 75, т. е.
х+х-17=75
2х=75-17
2х=58
х=58:2
х=29
2)первое число в три раза больше второго, а разность этих чисел равна 43.найти меньшее число.
Пусть х меньшее число, большее в три раза больше, т. е. 3х, а разность этих чисел равна 43, т. е.
3х-х=43
2х=43
х=43:2
х=22½
3)к задуманному числу прибавили 4,увеличили полученную сумму в 5 раз, из результата вычли 16 и получили на 2 меньше, чем получили бы, сложив учетверённое задуманное число с 9.какое число было задумано?
Пусть х задуманное число, к задуманному числу прибавили 4, т. е. стало х+4,
увеличили полученную сумму в 5 раз, т. е. стало (х+4)*5, из результата вычли 16, т. е. стало (х+4)*5-16 и получили на 2 меньше чем получили, т. е. (х+4)*5-16-2=(х+4)*5-18, а получили бы сложив учетверённое задуманное число с 9, т. е. 4х+9
(х+4)*5-18=4х+9
5х+20-18=4х+9
5х+2=4х+9
5х-4х=9-2
х=7 задуманное число
4)из задуманного числа вычли 3,полученную разность уменьшили в 2 раза и получили на 5 больше, чем треть задуманного числа. Какое число задумано?
Пусть х задуманное число, из задуманного числа вычли 3,т. е. стало х-3, полученную разность уменьшили в 2 раза, т. е. (х-3):2 и получили на 5 больше, т. е. (х-3):2 +5, чем треть задуманного числа, т. е. х: 3
(х-3):2 +5= х: 3
½х-1,5+5=⅓х
½х-⅓х =3,5
⅙х=3,5
х=3,5:⅙
х=3,5*6
х=21 задуманное число
Удачи!