Сергей Сергеевич

почему россия не приняла участия в версальской конференции?

Владимир Богданович

Потому что ее туда не пригласили. В России шла Гражданская война, и ни одно из правительств, претендовавших в тот момент на статус законной Всероссийской власти, не были приглашены на конференцию. России как государству было отказано участвовать в послевоенном переустройстве. Отказано было как большевикам – идеологическим противникам, так и буржуазным правительствам. Следовательно, дело было не только в социальном строе, а в конкретных национальных и политических интересах союзников.

Накануне конференции, а потом и на ней самой обсуждался вопрос: приглашать ли Советскую Россию на конференцию. Хотя никто не отрицал вклада Русской императорской армии в общую победу, Россия не попала на конференцию по следующим причинам:

Участники Антанты называли Россию «предательницей интересов союзников» — Россия 3 марта 1918 года в Бресте подписала мирный договор с Германией и вышла из войны. Таким образом, она грубо нарушила свои обязательства по Антанте не подписывать сепаратный договор с противником. Германия, воспользовавшись ситуацией, перебросила большую часть своих войск с Восточного на Западный фронт, и летом 1918 года она пыталась переломить ход войны в свою пользу. Спасти положение помогли американские войска.

Большевистский режим в России считали временным явлением, который не собирались признавать, а приглашение его представителей на конференцию означало бы фактическое его признание.

Было заявлено, что на конференции представлены государства-победители, а Россия — страна, побеждённая в войне. Таким образом, Россия на конференцию не попала.
Парижская мирная конференция

Олеся Плахута

вы супер ребята