Марат

почему каждый член семьи туркиных описан поробно а портрет ионыча только в последней главе

Александр Конюшенко

я думаю, что ионыч - собирательный образ и не очень важен читателю его портрет. А семья Туркиных - изображает общество, которое превращает людей в ионычей. чтобы ярче представить нам его, оно подробно описывается...