Дмитрий Шапилов

ПОЧЕМУ главой семьи должен быть мужчина?

кто ТАК РЕШИЛ.... почему не женщина?

Азад Гейдаров

глава тот кто стена.. скала... защитник... конечно это не женщина)

Оленька Чукина

никто так не решил... должно быть на равных.

Ксения Комарова

умные женщины так порешили))))

Анастасия

традиционно пошло
когда мужчина был добытчиков и убивал мамонта, )

а женщина поддерживала огонь и смотрела детей

Наталья ****

Он умнее. Должен быть )

Ксения Леонова

потому что матриархат остался в прошлом

Александр Корташов

потому что он сильный

Екатерина Рублёва

женщине и так забот хватает

Св
Светлана

На моего можно положиться абсолютно в любой ситуации, по-этому меня это устраивает...

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

потому что если мужчине это не внушить сядет на шею и поедет . а так будет чувствовать ответственность

Олег Мартынов

Потому что мужчины более рациональны по природе, чем женщины (несомненно, исключения есть) . У женщин больше развита чувственная сторона, интуиция.
А наиболее важные вопросы (какую купить квартиру, машину и т. п. ) должны решаться умом, а не чувствами. Хотя говорить об этом настолько категорично нельзя.

В целом в идеале должно быть так: мужчина глава семьи, все члены семьи (даже дети) высказывают свое мнение, самые старшие (муж и жена) обсуждают услышанное, муж принимает окончательное решение (берет ответственность на себя) .

Не то, что так заведено. Так заложено природой, вот и всё. Исключений масса, примеров разнообразных тоже. Все не идентичны, но идеалы, к которым нужно стремиться, должны быть.

Мария Баринова

Это наша природа, естественная и первобытная. Сущность, вшитый код, который всегда был направлен на выживание. Из глубин веков. Конечно, всегда были брызги-исключения, но они никогда не меняли общего потока. Мужчина - впереди, он совершает активные дела, женщина ведома, но вместе с тем вдохновляет и питает. Отсюда и склад семейных отношений. Сейчас мы отходим от истоков. Но мне вот очень нравится это положение вещей, быть девушкой в сильных руках. Уютно и я в гармонии с собой и миром.

Екатерина Романова

Так решил Бог, автор Библии. Это писали ее люди, как секретари, но часто, в ходе написания, ссылались на то, что пишут не от себя, а от Бога, движимые святым духом.

Почему мужчина? Видимо, потому, что у мужчин более спокойный уравновешенный нрав, более стабильная психика и всякими полководцами издавна были мужчины. Роль женщины НЕ МЕНЕЕ ПОЧЕТНАЯ, просто она ДРУГАЯ.

Есть множество примеров среди моих знакомых, где женщина взяла руководство в семье на себя. Мужчины у этих женщин подавлены/задушены их авторитетом. Странно наблюдать, как мужчина открывает рот, а предложение за него заканчивает женщина-глава, есть в этом что-то противоестественное.

Александр Бовт

Брак это устройство Бога и каждому отведена своя роль. Мужчина- глава они должны осуществлять свое главенство с любовью, избегая эгоизма, жестокого обращения. Женщина - помощница. Порой ей бывает трудно уважать своего главу-мужа, но если она будет понимать цель этого устройства, то это будет способствовать порядку и миру в браке. Если Бог создал это устройство, то дал и руководство для семьи. Вот один из советов: "Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. "

Макс Цорионов

Во-первых: Более комфортные отношения для Большинства. Во-вторых: Когда появляются дети они копируют поведение взрослых, и если мама глава семьи, девочка когда подрастет будет стремится к тому же, а мальчик будет более пассивным. Но это можно скомпенсировать отдав девочку на танцы, а мальчика в спортивную секцию.

Света Кладкова

Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог

Алена Зиброва

Главой может быть и мужчина, но лидером в семье всё чаще становятся женщины )))