Марина Шибаева

назовите признаки аутоиммунных заболеваний

Надежда Волкова

Аутоиммунные болезни – это состояния, при которых иммунная система ошибочно атакует и разрушает собственные здоровые ткани организма. На сегодняшний день известно около 80 вариантов аутоиммунных заболеваний. Наиболее распространенные аутоиммунные болезни:
- Аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото) ;
- Пернициозная анемия;
- Аддисонова болезнь;
- Сахарный диабет I типа;
- Ревматоидный артрит;
- Системная красная волчанка;
- Дерматомиозит;
- Синдром Шегрена;
- Рассеянный склероз;
- Миастения;
- Реактивный артрит;
- Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, Базедова болезнь) ;
- Целиакия;

Симптомы аутоиммунных болезней.
Симптомы чрезвычайно разнообразны и зависят от пораженного органа. Среди неспецифических проявлений можно выделить следующие:
- Недомогание, разбитость;
- Головокружение;
- Утомляемость, нарушение работоспособности;
- Длительная невысокая лихорадка;