Татьяна Бугай

Материнские платы с двухканальной архитектурой памяти, делят частоту модуля памяти?

4 модуля памяти с частотой 1333 установлены в материнскую плату с двухканальной архитектурой. Получается по 1333 на канал? И на каждый модуль по 666 частоты?

Artem

Никто нечего не делят, функции 2 канального режима вообще не в этом.

Djonik

Двух канальная, значит чтение и запись производятся в 2 потока ( как в raid), следовательно до двух раз быстрей. На частоту работы модулей, количество каналов никак не влияет.

Ал
Александр

ага, когда память покупаешь и несешь домой, думаешь главное чтобы стартанула, но находятся же те, кому интересно что она там делит и у кого что берет.

Камолжон

пользуйтесь гуглом!
элементарные вопросы wiki
Двухканальный режим — режим работы оперативной памяти компьютера (RAM), при котором работа с каждым вторым модулем памяти осуществляется параллельно работе с каждым первым, то есть 1-й модуль работает параллельно со 2-м, 3-й — с 4-м, причем каждая пара на своем канале, в то время как на одноканальном контроллере памяти все модули обслуживаются одновременно одним контроллером (упрощенно можно сказать — каналом) . Общий объём доступной памяти в двухканальном режиме (как и в одноканальном) равен суммарному объёму установленных модулей памяти.

Двухканальный режим поддерживается, если на обоих каналах DIMM установлено одинаковое количество памяти. Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объём памяти для каждого канала должен быть одинаковым. При использовании на разных каналах модулей DIMM с различной скоростью память будет работать на более медленной, поддерживаемой всеми модулями, скорости.

При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза, тесты [1] показывают, что на практике прирост составляет порядка 5—10 % в играх, и от 20 % до 70 % (график [2]) в тяжёлых графических приложениях, которые по максимуму используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях (Photoshop, CorelDraw и другие инженерные приложения) . По мере выхода специализированного софта под многопоточные вычисления, будет увеличиваться прирост производительности от двухканального режима.