Akif Abbasov

Может ли помещение без окон быть пригодным для работы с компьютером по результатам аттестации, т. е не признано вредным?

согласно: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы":
3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.
В чем здесь суть!! ! :((( Какое интересно, обоснование должно быть, чтобы признать раб. место без окна не вредным?
Однако, в требованиях по освещению говорится:
6.1. Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

Татьяна Фруктова

может быть пригодным. Для этого необходимо только что бы освещенность соответствовала нормам Санпина и электромагнитное излучение, площадь вроде на 1 комп не менне 4 м

Абрам Бульбаш

Хороший вопрос.. Думаю нет)

Лада Ангел Курбанова

Нет, не может. Работать на ПК в подвальных помещениях и помещениях без окон "Инструкция по охране труда при работе на ПК" ЗАПРЕЩАЕТ. Мало того, она предписывает размеры (квадратуру и кубатуру) в помещении, которые должны приходится на одну рабочую станцию, и ещё многое - многое другое...

Сергей Бар

Может. При этом должны выполняться условия СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, пункт 6. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

Татьяна Кузнецова

Может. Если соответствует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, пункт 6.