Александр Горбачев

Помогите срочно! По алгебре задали: Избавится от ирациональности в знаменатели а черта дроби корень а - корень б

Наталья Тимочкина

домножь на дробь: корень из б/корень из б.
это все равно, что домножить на один;)

Анна Шаповалова

Нужно и числитель и знаменатель умножить на (а+Vb). Тогда в знаменателе будем иметь произведение разности двух чисел на их сумму. По формуле сокращенного умножения это произведение будет равно разности квадратов этих чисел, т. е. a^2-b.
Вся дробь: а (a-Vb)/(a^2-b).