Арвен

Законно ли принятое следователем решение? Плдпадает ли под "близкие родственники" сожитель обвиняемой?

Сожитель обвиняемой П. К отказался давать показания по уголовному делу, заявив, что является фактическим мужем обвиняемой и поэтому вправе отказаться свидетельствовать против своей супруги. Следователь разъяснил К. , что он не подпадает под категорию лиц, имеющих право на отказ от дачи показаний, и возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 308 УК РФ (за отказ свидетеля от дачи показаний)

Евгений

Да, законно!
По закону- супруги не обязаны давать показания друг на друга если состоят в законном браке. В случае сожительства- законом предполагается, что данные лица не состоят в отношениях, которые предполагают совместную заинтересованность в сокрытии фактов от следствия (ну- такая фабула закона, который предполагает лазейку для супругов) . Собственно- они чужие друг другу люди и не могут воспользваться правом не давать друг на друга показаний.... Как-то так....

Роман

Сожитель родственником не является

Н.
Наталья .

Законно. Он не близкий.
Статья 51 КРФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Гульнара Пронина

Закон на стороне следователя.

Юлия

сожитель не является. за отказ-правомерно