Светлана Оболенская

Перечислите простые, но действенные методы по улучшению памяти

Столкнулся с проблемой "разжижения мозга" у представителя молодого поколения (12 лет) . Взаимодействие с компьютером уже ограничено до 2 часов в день, частые прогулки организованы. Что еще можно предпринять? Может есть какие-нибудь тренинги?

Ребят, я понимаю что есть методики, книги, стихи и т. д. Нужна конкретика и желательно проверенное (я про методики) . Вот где гарантия, что это мутодику не студент - психолог 2 курса писал? Опишите, то, что вы конкретно использовали столкнувшись с подобным "недугом". Желательны конкретные названия методик. Не стоит писать, что вот есть разные там всякие, да в интернете и на разных сайтах хорошие и не очень.

Галина

Учить стихи очень полезно и действительно помогает!

Вера Малышева

помогут книги, и не нужно говорить что не любит читать, просто не нашли жанр который ему будет интересен.

Любовь Попова

в интернете есть много развивающих игр по тренировке памяти-даже по тренировке шпионов.

Алексей Зайцев

куча методик по улучшению памяти.. мозг как любой орган надо тренировать. .
регулярные физнагрузки.. бассейн, каток.. ходьба на лыжах.. банально физзарядка
плюс медикаментозная поддержка.. токо с рекомендации нормального невропатолога.. (а чо такие бывают?))). . все ноотропы делятся на стимулирующие метаболизм, сосудистого действия и смешанные.. надо грамотно составитьочередность и длительность приема преператов с учетом мозговой динамики.. могу перечислить, но как их принимать-определить должен нервный патолог!) )
фенотропил, аминалон, фенибут, пирацетам (на крайняк!) , глицин, глиатилин, ну.. всякие там гинкго белова и спазмолитики (циннаризин, нимодипин прежде всего).. и улучшающие микроциркуляцию (трентал, пентоксифиллин, эуфиллин на крайняк!)