Юлька Андреева

Как влияет температура на растворимость: а) твердых веществ; б) газов; в) жидкостей (органических) в воде?

Лиля Фомина

Растворимость большинства твёрдых веществ в воде увеличивается с повышением температуры, растворимость газов, наоборот, уменьшается. На растворимость жидкостей, как смешивающихся, так и не смешивающихся с водой, температура практически не влияет.