Танюша Суденко

Как влияет повышение температуры на: а) растворимость большинства твердых веществ, Б) растворимость газов?

Александра Глухова

а Для твердых веществ - растворимость улучшается, Б для газов - ухудшается...

Колян Голубков

В отличие от твердых тел растворимость газов в воде с повышением температуры уменьшается, что обусловлено непрочностью связи между молекулами растворенного вещества и растворителя. Другой важной закономерностью, описывающей растворимость газов в жидкостях, является закон Генри: Растворимость газа прямо пропорциональна его давлению над жидкостью.