Ив
Иван

Мне нужно ставить брекеты, а я боюсь, стоит ли их вообще ставить?

Мне 12 лет, у меня кривые зубы, сходили с мамой к ортодонту, нужно ставить брекеты. Боюсь, что будет больно и неудобно, на счет как это будет выглядеть комплекса нету. Носить буду где-то 1,5-2 года самыйе дешевые брекеты, кажется металические, прошу помогите решиться, пока непоздно, заранее спасибо

Максим Берёзкин

Не надо бояться, если хочешь выправить зубы.

И задумываться не о чем, решено олжно быть и привыкнешь.

Андрей Блохин

все зависит от степени кривизны.. . у меня была жуть жуткая - мне только чтобы поставить пришлось выдернуть 4 зуба.. . и прикус меняли - челюсть страшно ныла, когда подтягивали.
неудобство в плане ощущения их во рту проходит довольно быстро - потом будет неудобно, когда их снимут 🙂
кстати, потом еще пластинку придется носить после снятия - я забил и у меня внизу зубы поехали и прикус обратно поменялся.. . сверху вроде ниче *тьфу-тьфу-тьфу*

в общем, из плюсов:
+ ровные зубы

из минусов:
- первое время неудобно
- в обязательном порядке чистка зубов после приема пищи, что не особо удобно, если кушаешь вне дома. это нужно не только для эстетического вида (еда в них забивается и выглядит это не очень красиво) , но и для здоровья - забившаяся еда неблагоприятно действует на зубы.. .
- одно лечит, другое калечит - один черт где-то что-то будет забиваться.. . после снятия (2.5 года ношения) мне пришлось лечить 5 зубов от кариеса
- общество полно дебилов, которые пытаются смеяться.
- при драке губы разбиваются на ура

но как бы не ужасны были минусы - в будущем гораздо проще будет в плане взаимоотношений с противоположным полом.
при чем лучше их поставить сейчас, чтобы к моменту поступления в вуз (ну или куда ты там собираешься после школы) - все было уже снято и красиво, ибо как раз начнется пора любви 🙂

ну и опять же памятуя себя с кривыми зубами тогда (я ими даже гордился и девченок пугал вторым рядом) - я рад, что у меня теперь они более-менее ровные.. . отношение к жизни и своему внешнему виду меняется 🙂

в общем, ничего не бойся - ставь. это не самая страшная процедура в мире 🙂

Татьяна Золотилова

Не нужно бояться. Это и не больно и дискомфорта никакого. Просто серьезнее придется относиться к гигиене полости рта. А потом красивые ровные зубки. 1,5-2 года - такая мелочь. Оно того стоит.

Александр Сам

Лучше ходи с кривыми зубами и доживи до старости в комфорте одинокой старой девы.

Степанов

Моя дочь (15 лет) носит уже почти 1 год. Это не больно и не страшно ) Есть, конечно, неудобства, но ты же хочешь ровные зубы?))