Ли
Лидия

Почему деньги легальны, если золотой запас уже не влияет на них?

Просто я так подумал, что деньги - бумажки, не несущие в себе ценности кроме деревьев и красителей в них, так почему все ведутся на них как дети малые на конфетку. И если прибегнуть например к известной древней книжке, где один тип продал другого за горсть монет, то почему не пресекли это сразу, и не убрали источник неприятностей потянувший все поколения вплоть до наших дней в дыру, грозящую уничтожить всякую мораль. Выходит, что деньги не только зло, но и крайне нежелательны. Так почему-же они ещё действительны во всех странах? Как с этим бороться и почему сознательные граждане ничего не делают чтобы жить в мире и счастье, или богатсва материальные важнее стали для современного народа?

Мария Баулина

Всё просто. Деньги несут в себе "договорную ценность" . Т. е. понимается договор между эмитентом и держателем денег о их покупательной способности, таким образом деньги выполняют функцию соизмерения стоимостных пропорций. Это удобно и эффективно. Кроме того, сегодня всё более становятся "популярными" электронные (цифровые) деньги.. их вообще даже не потрогаешь) . Когда был золотой стандарт деньги выполняли больше функций, но когда от него отошли схема слегка упростилась. За более глубокими объяснениями обращайся к экономической литературе (например учебник "Деньги и кредит").

ПЫСЫ: если бы вместо бумажек были яблоки или буханки хлеба или золото, то всё равно были бы бедные и богатые) Так что, если мораль твоего вопроса была в том, что "нас обманывают", то нет) уверяю

Ирина Радина

золото всего лишь товар. деньги отражение совокупности товаров, что производим и что закупаем

@(
@юличка@ (@@@)

Ваш вариант альтзамены предложите.