Елена Грачева

как подключить электроплиту

Народ, как подключить электроплиту Rika C010? Какой провод идет на заземление. Из плиты 3 контакта - черный, синий и коричневый, на кабеле желтый, синий белый. Желтый - земля, к какому его подключать? На фото старая вилка с контактами и кабелями.

Алла Грощенко/захарова

Стандартная окраска:
Коричневый - фаза
Синий - ноль
Чёрный (в вашем случае) - земля.
А что Вы паритесь? Плита подключается через 40-амперный автомат на щитке. Вот там и посмотрите цвета разводки.
Но я Вашими познаниями лезть в щиток не советую: вызывайте электрика, дольше проживёте.

Ан
Анастасия

Желтый на кабеле-масса! А там (в плите) нужно смотреть какой к корпусу прикручен!

Invictus

три палочки
___
__
_
это земля . ищите на плите чё куда прикручено

Елена Рахмангулова

На такой вилке заземляющий контакт должен быть длиннее рабочих контактов и обеспечивать невозможность ошибочного включения его в фазный разъём. В вашем случае на заземление идёт чёрный провод.

Ди
Диляра

На самой плите всегда есть клемы на которые присоединены провода. В твоем случае это фаза, минус и земля. К плите можно прикрутить в любом порядке, главное чтобы самой не перепутать при подключении к розетке. Земля отмечается елочкой. Тот цвет который прикручен к этой елочке впоследствии должен быть замкнут ТОЛЬКО с желтым кабелем. Все остальное не имеет значения! Не ошибись в розетке.