Анна Манжос

Строитель подключил розетку для бытовых приборов к розетке для электроплиты.

Строитель подключил розетку для бытовых приборов к розетке для электроплиты. Т. е. от розетки для электроплиты сделал вывод на обычную бытовую розетку.
По идее, вроде как ничего опасного в этом нет, но что то меня смущает. Электрики, знатоки подскажите чем опасно, или можно так оставить?

Анна Ариадна

Это самый оптимальный вариант, поскольку на эл. плиту идет (или по крайне мере должен идти) отдельный кабель, как минимум сечением 2,5 мм2, подключенный через автомат. Т. е. это самая мощная, защищенная линия в Вашей проводке, на которой сидит только один потребитель. Стало быть, если и возникнут какие-то проблемы - их довольно легко будет решить, не отключая все остальное.

Александр Фоменко

ничего опасного, если только плита подключена не по другому тарифу (на отдельном счетчике)

Алексей Бацких

Ничего страшного. За нагрузкой следите просто. У меня так же, когда работает эл. духовка не включаю стиральную машину. Проводка старая пока...

Павел Серебренников

Принципе -пойдёт -приколхозил - Просто защитный автомат на плиту намного выше чем провод до самой розетки и шнур оборудования - и врят ли отключится автомат от перегруза и до пожара не далеко -. можно и так оставить - на ваш страх и риск -а по нормальному -ставят автоматик на 16 Ампер для защиты линии розетки и живут нормально - это полуколхоз

Наталья Подзигун

Так там тоже 220 В, только кабель рассчитан на более высокую нагрузку. Так что хуже не будет однозначно.

Ss
Sssss

Да, отдельный провод и отдельный автомат. Смущает меня только автомат. Т. к. он слишком мощный для бытовой электросети и отсюда если что, произойдет в приборе. То прибор сначала расплавится и загорится, а потом сработает автомат.

Наташа Кириллова

Нередко делают розетку или парочку в параллель с розеткой электроплиты.
Это решение имеет свои плюсы и свои минусы. Плюс - в том, что в такую розетку можно безбоязненно втыкать, например, чайник на 3 квт (такие редко, но бывают). Минус - что в случае аварийно-высокого тока через подключенную в такую розетку нагрузку автомат может не сработать.
Я в параллель с плитой (у меня, правда, не совсем плита, а варочная панель, и не розетка, а клеммник) сделал три розетки: одна - для подключения электродуховки (она снабжена проводом с литой вилкой - не переделывать же!), вторая - для указанного выше электрочайника (его пока нет, и розетку мы не используем) и третья - для подключения электроводонагревателя (накопительный, мощность 2,5 квт). Остальные розетки, в том числе и на кухне, запитаны от обычного ввода, предназначенного изначально для розеток.
Провод, идущий к такой мощной розетке, должен быть большего сечения, чтобы в случае КЗ выдержать ток срабатывания автомата плиты. У нас это 40 А, то есть провод нужен 4 кв мм. Розетку, скорее всего, после ЧП придётся заменить на новую.

Артем Пупынин

А Вас не смущает, когда в одну розетку тройники вставляют или вместо одинарной розетки ставят спаренную/строенную? Ничего страшно в этом подключении нет (хотя нужно бы воочию посмотреть, т. к. и в такой процедуре накосячить можно) . На плиту должен стоять автомат, который отключит питание в случае перегрузки.