Абулайси Саидахмад

Как быть в ситуации (читайте обе части моего письма)

1998 году я женился . Во время брака и после рождении ребенка мы проживали на территории супруги в однокомнатной квартире, принадлежавшей ее матери . На момент заключения брака у меня была в собственности комната, которую я продал по своей наивности, вере в счастливый брак и настоянию супруги, с целью приобретения автомобиля в семью и организации ремонта и благоустройства в квартире, покупки мебели, установки металлических дверей и личных вещей…. - что я и сделал. При этом моя супруга заверяла меня в том, что мне будет чуть позже дана прописка во второй двухкомнатной квартире, где она была прописана с отцом и бабушкой…. увы дело дальше слов не дошло. До 2011 года я так и оставался бомжом, пока нынешняя супруга не прописала меня на свою жилплощадь. В 1999 году у нас родился сын, которому я давал все по максимуму. Но в 2000 году на почве измены супруги у нас произошел с ней конфликт, после чего мы развелись. Сразу после ссоры я собрал личные вещи в сумку и переехал жить к родителям при этом всячески пытался участвовать в воспитании сына и оставил супруге все, что мы нажили в браке. После развода супруга категорически отказалась от моего участия в воспитании сына и запретила мне видится с ним устраивая при каждом моем появлении скандалы, с привлечением к участию в ссоре своего отца в плоть до физического контакта по выдворению меня с лестничной площадки. По незнанию закона, молодости и, исходя из враждебного к себе настроя, я решил уступить и занять выжидательную позицию. На протяжении 12 лет я периодически (раз-два в год) пытался наладить отношения с ребенком и его матерью, но всякий раз сталкивался со стеной непонимания, как супруги, так и бывших родственников и в частности моей бывшей тещи. Лишь изредка мне удавались встречи с сыном на детских площадках под чутким присмотром тещи, которая каждый раз при встрече не забывала упомянуть про тяжести своей жизни с требованием денег, если я хочу видеть сына. Так как на протяжении всех этих лет я снимал жилье и жил непостоянными заработками мне сложно было ежемесячно помогать финансами, да и формулировка вопроса со стороны тещи баш на баш меня не совсем устраивала, при этом бывшая супруга от меня ничего не требовала, так как у нас с ней была устная договоренность о том, что я не затрагиваю вопрос жилья а она не требует от меня алиментов и ежемесячных выплат. И что доходы со сдачи в аренду однокомнатной квартиры и будет являться той оплатой (которая сдается и по сей день) . При этом из своего скудного дохода я всегда, приходя к сыну на встречу, находил возможность покупки ему -то новой игрушки, то книги, то просто пиццы по его желанию. Все эти годы меня характеризовали в сознании ребенка как худшего из худших отцов, а мои стремления к ребенку пресекались резкими отказами. В 2010 году здоровье моей бывшей супруги резко ухудшилось, о чем я узнал из звонка бывшей тещи и я сразу же принял твердое решение об оказании помощи, как своей бывшей супруге так и моему сыну… и вроде бы все стало налаживаться, по моей просьбе (так как я в то время много работал почти сутками) моя мама с моей сестрой встретились с бывшей тещей и моим сыном и приобрели ему все необходимое к школе. Я подарил ребенку по его просьбе свой телефон (о чем он позже утверждал как я понимаю запуганный бабушкой, что этого факта не было) В разговоре моей мамы с бывшей тещей была предложена помощь бывшей жене (так как она лежала в больнице, где мама работает) от чего теща отказалась, не говоря о том, что бывшая жена была на тот момент уже неизлечимо больна. В 2011 году бывшая жена умерла .К тому моменту теща перестала идти на контакт и всячески избегала общения, а после она умолчала о смерти бывшей супруги, сославшись на то, что не знает моих телефонов, хотя прекрасно была о них осведомлена (как о моих мобильных так и о стационарном моей мамы). А вместо того, чтобы решать сообща со мной судьбу сына, самостоятельно приняла решение и подала иск о лишении меня родительских праd/

И с иском вы знакомы конечно?
По ст. 69 Сем. кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родит. прав.
Какое основание написала теща?
Это:
"уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин); "?
Др. оснований, полагаю, нет?
Потому как они уж больно страшенные и требуют доказательств.
А вы. как следует. из инфы в вашем вопросе- просто чел. с недавшейся личной жизнью и не вылпчивающий регулярно денеж средства на содержание ребенка. и на алименты ваша бывшая жена не подавала. ибо у вас было устное соглашение.
Вот интересено соглашение о разделе имущества. нажитого в браке есть в письм. виде? Просто оставили все совм. нажитое супруге?
И суда не было по разделу имущества. и суд. решения об определении с кем из разодящихся супругов будет проживать ребенок не было?
И вы не подавали в суд иск относительно ваших прав на общение с ребенком?

Вообще, лишение родительских прав является исключительной мерой, т. е. когда дальнейшее сохранение родительских прав в отношении ребенка (детей) повлечет (может повлечь) негативные последствия для жизни, здоровья и воспитания ребенка.
В вашем случае никаких негативных последствий быть не может при сохранении вами родит. прав.
А уж обязанность по содержанию ребенка теперь вы будете исполнять активнее, и даже при лишении родит. прав вы будете обязаны исполнять, если теща подаст на алименты и по решению суда с вас будут взыскивать.
Теща к тому и идет видимо, судя по вашей инфе о жалобах тещи на материальные тяготы и требования денег. Сдерживала ее только дочь. кот. исполняла ваши устные договоренности. не подавая на алименты.
Теперь дочери нет, и теща на всю катушку, как опекун в интересах несоверш. ребенка кинется с вас алименты требовать решением суда.
Обращ. к специалисту по сем. кодексу, имеющему опыт в делах такого рода.
Отбиваться от такого иска тещи. И определять порядок проживания ребенка вашего, потерявшего мать, с вами- отцом.
Вам надо было сразу после смерти матери ребенка забрать его к себе. вселили бы и содержали ребенка.
Как отец имели право и обязанность.
И теща бы билась по судам.
При определении места жительства ребенка суд спрашивает мнение ребенка с 10-летнего возраста. Сам ребенок может обратиться в суд за защитой своих прав по семейному кодексу с 14 лет. Например, если мать не отпускает ребенка к отцу и удерживает его силой. Или бабушка, как в Вашем случае.
Вашему ребенку уже более 10 лет, видимо 13 лет, и скоро 14 лет.
Программа минимум:
Отбиться от иска по лишению родит. прав. , открыть счет на имя ребенка, перечислять регулярно деньги на содержание, ребенка держать в курсе, что на его счет деньги. Добиваться регулярного общения с ребенком, в том, числе и через суд- наладить контакт с ребенком. чтобы к 14 годам ребенок самост. выбрал место проживания с вами.
Прогр. максимум:
Отбиться от иска по лишению родит. прав и определить порядок проживания ребенка с вами. Возражать, чтобы опекуном была бабушка. Ребенок не полный сирота, у него есть отец, кот. желает о нем позаботиться и в состоянии это сделать. Жена Ваша нынешняя не против, полагаю.

Чеботько Анна

имхо подать ответный иск все время жить как законопослушный гражданин.. . не получать даже административных штрафов, нанять толкового адвоката.. . который будет гнуть линии, что теща старая, со сьехавшей крышей.. . на заседания суда ходить в галстуке итд.. .

Маша Иванова

Непростая ситуация. Процесс уже начался? Необходимо собрать массу доказательств Вашего надлежащего отношения к воспитанию ребенка. Мнение опеки, прокурора, позиция судьи, активность адвоката (без адвоката еще сложнее будет) - все играет важную роль. Процесс по лишению прав - очень непредсказуемый и сложный процесс. В рамках "Ответов" ничего внятного не получите. Нужна очная консультация с проработкой всех возможных вариантов исходя из детального анализа Вашего участия в жизни ребенка все эти годы, Ваших жилищных, финансовых условий и т. д. такому же анализу необходимо подвергнуть и жизнь бывшей тещи. Короче, обращайтесь к адвокату. Если Москва или МО -могу предложить свои услуги. Первый ответ тоже с дельными советами, но, как видите, тоже кратко и в общем. Нужен специалист.

Елизавета Иванова

Подайте встречный иск об установлении места проживания ребенком с отцом. Плохо, что вы не платили алименты. Трудно будет доказать о ваших договоренностях и передач денег мелкими партиями. И не заикайтесь в суде о скудных средствах. Это вам -. Бабушка наверное немолода и с болячками. Поэтому право самому воспитывать ребенка вам получить будет несложно. Только не5 повторяйте их ошибок. Давайте ребенку общаться с теми, кого он любит.