Мария (Семченкова)Бирюкова

как отмазаться от полиции? ? НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ помогите художникам)))

опишу ситуацию. Мы с несколькими парнями (нас трое) в своем небольшом городке решили заняться графитти) ) Ну и за полгода нормально его оживили.. . Ларьки, магазины, школьный забор и спортивный стадион немного преукрасили. Вот и совсем недавно начали рисовать на здании (что-то вроде канализации) , во время покраски приезжали работники или сторожа этой постройки и были не против нашего творчества. А вчера мы как всегда стоим рисуем и резко подъезжает гражданская машина, от туда выходит "господин полицейский" и, не говоря ни слова, пытается нас поймать (ну вы представьте ситуацию дядя с несамым маленьким избыточным весом пытается догнать молодых спортсменов) , короче у него ничего не получилось. И он, такой огорченный, начал собирать все что мы не успели с собой схватить - а это несколько баллонов с краской, лестницу и ТЕТРАДИ С РИСУНКАМИ которые мы рисовали.. . Вот сама проблема заключается в том что в ТЕТРАДИ было ИМЯ и ФАМИЛИЯ одного из участников покраса, а так как городок у нас очень маленький найти по имени и фамилии очень не сложно.. ((( Вот еще несколько фактов - нам нет 18ти лет! Вопрос:
1. что делать если придет полиция? ? что отвечать? ? Отрицать или не отрицать? ? Брать всю вину на себя или нет? ?
2. что за это грозит? ? штрафы или предупреждения или что то более серьезное? ?
3. и вообще как грамотно повести себя в этой ситуации???

На
Наталья

Вообще, графити, как бы красиво не было наррисованно, если оно на доме, заборе и т. д. , то это порча имущества, хулиганство можно приписать.. . Конечно, и за хулиганство можно срок получить, но т. к. вам нет 18 и заявлений ни от кого не поступало, то максимум сообщат родителям, какой-нибудь штраф в пару тысяч и лекция о том, как плохо вы поступили.. . Реальное наказание можно от родителей получить, но не от полиции.. .

Если вас с поличным взяли, то не думаю, что отпираться следует. Можно признаться, сделать невинное лицо и попросить прощения, тогда вообще могут просто так отпустить (смотря что рисовали) . Брать всю вину на себя - это уже сами решайте. Сажать вас все равно ни куда не будут, да и собственно дела-то ни какого заводить не будут.

Как грамотно вести себя? Не перебивай, не оскорбляй, не плачь и не скули. Спокойно отвечай на вопросы да и все.. . Не надо кричать, что все вокруг козлы, один ты чистых кровей или же также не следует ну вообще все на себя брать, вплоть до убийства Кеннеди и страдать за все человечество. Максимум административный штраф и лекция о пользе спорта, повторюсь 🙂

Не вздумай КоАП зубрить, мозги на бекрень съедут. Сам на ЮрФаке учусь, знаю что это такое. Скажу, что реальных люлей от родителей можно получить, а так особого ни чего не сделают...

Дмитрий Чубов

То что вы делаете, конечно не уголовное преступление. Для того, что бы узнать является ли ваше деяние административным правонарушением, вам необходимо изучить здесь КоАП РФ
Санкции по всем статьям там имеются.

Алексей

Уголовное или нет с этим еще можно поспорить т. к. это можно расценить как УМЫШЛЕННАЯ порча имущества, а за это не только административная осветственность предусмотрена.

Что касается тетради человек в которой фамилия и имя может пойти в отказ сказать мол я эту тетрадку в школе потерял или выбросил, а кто то подобрал и применил ее для рисованая.
Много способов что сказать и как вести включайте логику!

Я ничего не имею против графити но иногда реально вы переходите всякие границы, человек только покрасит гараж, придя в следующий раз он обнаруживает рисунки и еще что то на гараже.. .

Скорее всего если вычислят, то вам грозит крупный штраф который будут за вас выплачивать родители, или дадут вам краску и валик в руки и пойдете по всему городу закрашивать ваши художества....

Бахтиер Джабборов

если вам нет 16 лет - привлекут к административнной ответственности ваших родителей, если вам более 16 лет - вас привлекут за мелкое хулиганство.. .

Грамотно надо было себя вести, когда в вашей несовершеннолетней голове в принципе возникла мысль о порче чужого имущества.. .
Очень надеюсь, что вам вручат банки с растворителями и заставят сначала смывать ваши художества, а потом востановить покрытие стен.

Дархан

да вы чё внатури когда к тебе мусара заявятся скажи я к этому делу никакого отношения не имею, а тетрадь эту которую тебе предъявят скажи у меня украли