Andrey Bondarenko

Добрый день.Моей маме 77лет, полное выпадение матки,пошло по возвышающей, воспалились почки. Рекомендуют удалить маткк

В больнице поставили котетор,пошла положительная динамика.Теперь переводят в гинекологию, где говорят что жизненно необходимо удалить матку. У мамы был инфаркт перенесенный на ногах, имеется сахарный диабет. В период воспаления очень сильно ослабла, т.к. температура держалась около 20 дней. Есть ли возможные другие методы чтобы обойтись без операции. В гинекологии уверяют что пройдет перед операционная подготовка.

Анастасия

Воспалительный процесс является противопоказанием как для операции так и для постановки маточного поддерживающего кольца.
операция (любая) в таком возрасте при наличии СД ОЧЕНЬ опасна.
Если бы матку было действительно ЖИЗНЕННОВАЖНО удалить,ее бы удалили не спрашивая.
А если предлагается плановая операция,то всё не так уж плохо.Категория сложности ее невелика.Но вот воспалительный процесс в почках и мочевыводящих путях должен быть предварительно купирован.
В сложившейся ситуации виновата либо Ваша мама,которая не следила за своим здоровьем или пренебрегала рекомендациям врачей (есть много способов своевременного лечения опущения и выпадения половых органов,практически не снижающих качество жизни),либо врачи,которые не донесли до пациентки возможные способы эффективного лечения.

Ирина Котлыбулатова

Слушайте гинекологов - им виднее - при полном выпадении матки её уже назад полноценно не вправить - она всё равно будет выпадать. Если уж предлагают операцию - значит, вполне возможно её сделать (с учётом возраста и состояния) - иначе бы и не предлагали. Но к операции маму должны подготовить. Вид обезболивания тоже выберет анестезиолог, исходя из состояния.

Алексей

По моему уже нет другого выхода, кроме операции.

Алексей Кондрашов

я сомневаюсь, гинекологические очистительные процедуры, очищение кишечника, пересмотреть питание и пока вставить маточное кольцо)

Михаил Дорохин

Если хотите, чтобы маме стало лучше - не ищите других путей. Инфаркт и диабет - не противопоказания. Кстати, диабет в данном случае, скорее показание к удалению, т. к. матка - причина воспаления, которое при диабете трудно поддается лечению.