Елена Прокуратова

сравните элементы калий и кальций Что у них общего и каковы различия

Ал
Алексей

К - металл 1 группы ПСМ ("щелочной" металл)
Са - металл 2 группы ПСМ ("щелочноземельный" металл)
Различия в строении внешнего слоя электронов - у К 1 электрон на внешней орбите, у Са - два. Соответственно калий более активен в химических реакциях.
ОБа реагируют с водой с образрованием соответствующей щелочи - КОН и Са(ОН)2, калиевая целочь более "сильная". К реагирует с водой бурно, выделяющийся водород загорается, возможно образование взпывающихся пероксидов, реакция Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 протекает более спокойно.
Соли К (хлориды или нитраты) окрашивают пламя в фиолетовый цвет, соли Са - в кирпично-красный. ОБа металла мягкие и пластичные, режутся ножом, но Ca более "твердый", конкретные показатели пенетрации и/или тердости можно поискать в википедиях и/или химических справочниках. Все что знал - рассказал, на твердую 4ку хватит 🙂