Е....

Сколько держат зеркала закрытыми в доме после смерти? Везде по-разному пишут. Ответьте, кто точно знает

Эльдар

Обычно 40 дней.

Наталья Герасимова

это дичайшее суеверие, выкиньте его из головы

Ни
Нина

Пока их не продадут или выкинут недели две

Masud Barati

В православии это считается суеверием.

Елена Шувалова

Я помню что держали так - закрыли сразу после смерти человека и открыли после возвращения с похорон.

Даня Никитенко

9 дней по верованиям наших предков .

Вячеслав Сюникаев

Это не принципиально. Сами можете определить срок. Зеркала по православной традиции закрываются в символ траура. того, что родственники не станут прихорашиваться в дни особого поминовения усопшего, а сосредоточены будут на молитве о нем.

А если Вы о суеверно-колдовской традиции, тогда не знаю.

Анатолий Клементьев

40 дней, когда Душа пройдет Чистилище...

Андрей Додонов

нисколько...

Петр Косачев

Когда я столкнулась лично с этой проблемой - мне пришлось завесить зеркала, потому, что православный народ в один голос заявил, что НЕЛЬЗЯ не завешивать!!!! мои робкие попытки сказать, что это суеверие - никто не услышал... пришлось завешивать, а то бы на похороны не пришли бы... Православные все... Прав тов. Спок - выкиньте из головы...

Влад Ибрагимов

Вообще это суеверие, причем насколько я знаю оно родилось так: раньше в старину покойников оставляли дома с родными на 3 дня, и зеркала завешивались именно потому, что в них отражался покойник, то есть отражение считалось лишним напоминанием о горе.

Наталия

Держать зеркала закрытыми это не библейское учение.
Поэтому, нет смысла его соблюдать.

Ольга Смирнова

40 дней обычно покойник летает по комнатам боясь увидеть своё отражение в зеркале.