Ка
Катюшкин

Посоветуйте универсальный оЪектив для Sony a 35

Посоветуйте универсальный оЪектив для Sony a 35,Tamron Sony / Minolta SP AF 28-75 mm F2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro можно использовать в качестве штатника или лучше Sony Alpha DT 18-135/3.5-5.6 SAM может что ещё в этой ценовой категории или дешевле?

Ха
Хариша

Лучше в качестве штатника - Sony Alpha DT 18-135/3.5-5.6 SAM, он будет более универсальным. Тамрон 28-75/2.8 будет узковат на кропе. Хотя все зависит от ваших предпочтений. Тамрон имеет более "портретный" уклон и фокусное для этого подходящее, и светосилу. Сони 18-135 намного более универсален, есть и широкий угол, и умеренное теле. Все зависит от ваших предпочтений. Так же если планируете снимать видео, то не забывайте что Тамрон - отверточный, при съемке с автфокусом будет сильно "жужать". Сони моторный, причем SAM мотор там новый, почти не слышно.