Галия Туктарова

Можно ли за счет разряжения воздуха поднять воду и использовать работу падения воды? или все же будут потери?

Трубы диаметром дюйм подымаем на километр вверх, снизу вода .
Во время подъема воде ничего не мешает т. е вода подымается за счет разности давления.
Потом заслонка перекрывает конец над уровнем поднятой воды, и вода начинает падать на турбину и вращать ее

в капилярном давление вода подымается сама вверх

Иван

А энергию на работу по поднятию трубы ты учёл? Энергия падающей воды меньше будет, чем та, которую затратили на поднятие трубы с этой же водой

Алишер Сафаров

Вечный двигатель точно не получится

Мария Емельянова

За счёт разрежения воздуха воду можно поднять максимум на 10 метров (и то, если на верхнем конце трубы будет вакуум) .

Вечный двигатель не получится. Потери будут неизбежно.

Анастасия Ускова

стоп. За счет какой такой разности давления вода будет подниматься???

Кирилл

трение воды о трубу ты не учитываешь, спрашивая про потери?

Anar Guliev

Поднятие Воды требует определённых затрат.

Viktor Eremkin

Вода подниматься не будет! Ведь на ту площадку воды, которая в трубе будет давить такой же точно столб воздуха, как и на всю остальную поверхность.. . Разница давлений есть только на разных высотах.

Михаил Варичев

Во-первых, на такой высоте разность давлений ничтожна, вода сама не поднимется, а значит выигрыша в работе не будет.
Во-вторых, допустим как-то она туда поднялась, заслонку закрыли и ...вода не падает. Потому что место упавшей части воды должно что-то занять

Вячеслав Соловьев

Можно. Только затраты на подъем воды будут больше чем эффект от использования её падения.