З* Светлана

как разрядить воздух? Электртческий заряд же идет по разряженному воздуху? Как разрядить воздух?

Евгений Немчанинов

При нормальном атмосферном давлении 1киловольт пробивает 1 мм воздуха. Тоесть если между электродами 1 мм то дуга возникнет сама собой (при небольшой силе тока) . Если эти электроды поместить у колбу и из неё выкачивать воздух то 1 киловольт может пробить 1 см воздуха. Воздух у колбе будет разряженым тоесть там пониженное давление. Если увеличить давление воздуха то 10 киловольт не смогут пробить 1 мм. При нормальном атмосферном давлении для увеличения длинны дуги при постоянном пробивном напряжении (пусть 10 киловольт) . Можно воздух нагреть до 700 градусов (пламя парафиновой свечки проводит ток) , Или разсыпать пыль металла или графита. Есть бомбы которые взрываются над электроподстанциями и они выбрасывают графитовые ленты. Эти ленты касаясь проводов вызывают на себя электрический пробой и потому на электроподстанции начинается пожар

Cветлана

Увлажнить !

Виталий Куликов

Купить вакуумный насос.

Кирилл Красноруженко

Заземлить его нужно.

Антон Рожко

Может, наоборот, разряд идет по заряженному.

Дарья

Зачем же разряжать? Хуже пробой будет. Уменьшается количество факторов, способствующих пробою.

Алексей Никитин

разрЕдить, а не разрЯдить. Насосом, вестимо. Локальную область низкого давления можно создать высокоскоростной струёй газа. Но с колбой не сравнить.

Елена Морозова

Метелкой, или веником....

Ир
Ирина

Такой большой мальчик, а не знаешь....